Экспортные цены на российское подсолнечное масло упали до 10-летнего минимума.

Экспортные цены на российское подсолнечное масло опустились до $665 за тонну, следует из еженедельного мониторинга агентства "СовЭкон". Масло активно дешевеет с мая этого года, потеряв в цене около 11%. Это самый низкий показатель, как минимум за последнее десятилетие.
Украина и Россия в совокупности в этом году произведут близкие к рекордным 26 млн тонн подсолнечника, что на 8% выше прошлого года, оценивает "СовЭкон".
Мировые производство основных масличных в новом сезоне составит рекордные 782 млн тонн, что на 7% выше прошлого года (USDA). Запасы на конец сезона возрастут до 139 млн тонн (+9%), а показатель запасы/потребление – до 20,4% (+1,1 п.п.).
Дополнительный негатив для сектора – торговая война между Вашингтоном и Пекином. Китай, крупнейший покупатель соевых бобов в мире, почти полностью сократил импорт культуры из США и намеревается серьезно сократить их использование в кормах. В сентябре министерство сельского хозяйства Китая понизило прогноз импорта сои с 94 млн тонн до 84 млн.
На внутреннем рынке средняя цена на подсолнечник на прошлой неделе осталась на 19 125 рублей за тонну (без НДС), масло подешевело на 500 ? - до 46 500 рублей за тонну (с НДС), следует из мониторинга "СовЭкон".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233