Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым.

В ходе рабочей поездки в Республику Саха (Якутия) первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов встретился с главой региона Егором Борисовым.
Руководитель республики попросил передать благодарность Министру сельского хозяйства Александру Николаевичу Ткачеву за поддержку, которую оказывает федеральное ведомство местным аграриям. В свою очередь, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что власти Якутии уделяют большое внимание сельскому хозяйству региона, направляя значительные средства республиканского бюджета на субсидирование традиционного северного оленеводства и других направлений местного АПК. Саха (Якутия) является одной из немногих российских территорий, где объем региональной финансовой поддержки сельхозпроизводителей превышает размер федеральной помощи.
Основной темой обсуждения на встрече стало развитие перерабатывающих мощностей. Джамбулат Хатуов высоко оценил потенциал проектов, с которыми познакомился в ходе поездки по республике. Вместе с тем, он отметил, что Минсельхоз РФ полностью разделяет позицию главы Саха (Якутии) о необходимости многократного увеличения количества перерабатывающих предприятий в регионе. Егор Борисов сообщил, что поручил правительству республики подробно изучить опыт коллег из Ямала, которые уже добились значительных успехов в развитии глубокой переработки продукции оленеводства и внедрении технологий безотходного производства.
Джамбулат Хатуов и Егор Борисов обсудили итоги прошедшего в Якутске IV съезда оленеводов России. Глава республики еще раз акцентировал внимание на серьезной проблеме, мешающей росту поголовья оленей в регионе. Речь идет о существенных потерях в стадах из-за частых нападений волков. По мнению республиканских властей, для корректировки популяции хищников необходимы решения на уровне федерального центра.
Первый заместитель министра заверил руководителя Саха (Якутии) в том, что Минсельхоз РФ приложит все усилия для всесторонней поддержки отрасли, которая играет важнейшую роль в сохранении социально-экономической стабильности на территориях северных народов России.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233