США наращивают экспорт СОМ, сыворотки и сыра.

США продолжают наращивать экспорт молочной продукции. В июне текущего года, как следует из отчета USDEC, совокупный объем поставок молочной продукции за пределы страны вырос на 16%, при этом поставки сыворотки и сыров в Китай сократились. В общей сложности американский экспорт категории за полгода увеличился на 20%, передает The DairyNews.
В общей сложности в июне поставщики США отправили 180,98 тыс. тонн сыров, лактозы, сывороточных продуктов и сухого молока на экспорт. Стоимостной объем экспорта составил при этом 481 млн. долларов США или на 4% больше чем в июне прошлого года.
В первом полугодии 2018 года экспорт молочных продуктов составил 2,904 млрд. долларов США, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
При этом экспорт СОМ увеличился на 24% по сравнению с июнем 2017 года и составил 57 018 тонн. Поставки в Юго-Восточную Азию увеличились на 49%, в Мексику на 11%, что стало ключевым драйвером роста.
Экспорт сыворотки американскими компаниями увеличился на 7% и составил в июне 45 532 тонн. Основные поставки были направлены в страны Юго-Восточной Азии (+22%), в Северной Африке продажи выросли чуть более чем на 9%. Продажи в Китай упали ниже уровня предыдущего года на 7%, снижение продолжается второй месяц подряд.
Экспорт лактозы составил 34 796 тонн, или плюс 16% в сравнении с июнем прошлого года. Отгрузки в Китай увеличились на 109%.
Экспорт сыра составил 34 191 тонну в июне, что на 12% больше, чем в предыдущем году. Продажи в Мексику выросли на 43%. Экспорт в Австралию увеличился более чем в два раза (+111%), что компенсирует снижение поставок в Южную Корею, Японию и Китай на 7%, 4% и 14% соответственно.
Поставки молочного жира на экспорт в июне составили 3 814 тонн, что на 9% больше, чем в июне 2017 года. Продажи в Мексику выросли на 184% до 668 тонн, а поставки в регион Ближний Восток/Северная Африка выросли на 152% до 488 тонн. Эти показатели компенсировали снижение экспорта молочного жира в Канаду на 26%.

Отметим, что USDEC корректирует данные по СЦМ, поясняя:"Официальные данные Бюро переписи населения США продолжают демонстрировать увеличение экспорта СЦМ в Мексику. Однако данные по импорту и торговле в Мексике не подтверждают этого, и мы считаем, что этот объем представляет продажи объемов СОМ, которыебылинеправильно классифицированыв порту. Мы скорректировали данные торговли по СОМ и СЦМ в период с июня2016 года по июнь 2018 года, чтобы объяснить эту ошибочную классификацию".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233