Мировые цены на литий снижаются на фоне увеличения его предложения.

Как сообщает Platts, снижение активности на китайском рынке лития привело к падению мировых цен на карбонат лития по итогам прошедшей недели на фоне увеличения предложения материала. По оценке S&P Global Platts, 99,5%-й карбонат лития подешевел на второй неделе мая на $250, до $17750 за т CIF Северная Азия. Хотя карбонат лития предлагался по цене $20000/mt CIF, участники рынка рассматривают эти котировки как слишком высокие. Производитель отметил, что если прибавить импортную пошлину в размере 2% и 16%-й НДС, а также транспортные расходы, к цене на уровне $20000 за т, то выгоднее покупать литий на мировом рынке, чем на китайском внутреннем рынке.
Один из азиатских трейдеров также сообщает, что получает запросы от европейских и американских потребителей лития в диапазоне $16-$17 тыс. за т.
Участники рынка не ожидают, что снижение цен на литий в Китае продлиться долго, поскольку в апреле китайские власти объявили, что текущие субсидии на производство электромобилей будут скорректированы во второй половине 2018 г., что должно поддержать спрос на такие средства передвижения и металлы, используемые при производстве аккумуляторов.
Тем временем сульфат никеля торговался в границах 26-26,5 тыс. юаней за т DDP Китай, включая НДС, тогда как сульфат кобальта в регионе торгуется, по данным производителя, на уровне 140-150 тыс. юаней за т, хотя один из производителей аккумуляторов утверждает, что цена кобальта уже ниже 140 тыс. юаней за т на условиях DDP Китай, включая НДС.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233