В России производство сигарет за десять месяцев снизилось на 19%.

Производство сигарет в России за десять месяцев 2017 года сократилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным Ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром", в 2016 году с января по ноябрь выпустили 268 тыс. 356 млрд сигарет, а в 2017 году — 217 тыс. 279 млрд штук.
В Минсельхозе РФ отметили, что после вступления в силу ФЗ от 23 февраля 2013 года "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" зафиксировали стойкую тенденцию к снижению объемов производства сигарет. Так, в 2014 году выпустили 355 тыс. 26 млрд штук, а в 2016-м — 335 тыс. 771 млрд.
В России стабильно работают 56 производителей табачной продукции, четыре крупных дистрибьютора в оптовой торговле и около 300 тыс. точек розничной торговли. Транснациональные корпорации занимают 87% российского рынка, остальная доля — у отечественных производителей, передает RT.
"По данным Минсельхоза, 29% производства сигарет и папирос приходится на японскую компанию JTI, 26% — "Филип Моррис", 23% — "Бритиш Американ Тобакко", 9% — "Империал Тобакко", еще 9% у основного отечественного производителя — "Донского табака".
Все ведущие табачные фабрики России полностью работают на импортном сырье.
Как сообщали Юга.ру, в марте Минздрав РФ доработало антитабачную концепцию, согласно которой предполагается ввести запрет на свободную продажу сигарет. В октябре министерство предложиловвести экологический налог на табачные изделия, сочтя темпы роста акцизов недостаточными.
В июне в Госдуму внесли законопроект, предлагающий запретить курение у подъездов многоквартирных домов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233