Завершилась экспертная оценка товаров, представленных в конкурсе "Сделано на Кубани".

Специалисты оценили продукцию 46 организаций и индивидуальных предпринимателей, которые подали 135 заявок на участие в конкурсе.
- Присвоенный после проведения конкурса товарный знак станет узнаваемым брендом и гарантом высокого качества продукции наших предприятий. Это поможет не только кубанцам, но и жителям нашей страны акцентировать внимание на товарах Краснодарского края, - отмечал ранее Вениамин Кондратьев. - Вся продукция должна отвечать главным требованиям бренда, это - качество и экологичность. Только такие продукты смогут получить маркировку "Сделано на Кубани".
По словам руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Романа Куринного, победа в конкурсе даст участникам право использовать знак в рекламных целях на протяжении двух лет.
- Это позволит выделить продукцию на полке и соответственно увеличить объемы продаж. Обязательное условие в том, что после присвоения знака производители обязаны поддерживать качество товара на должном уровне, - сказал Роман Куринный.
На экспертную оценку в номинации "Продовольственные товары" были представлены хлебобулочные и кондитерские изделия, молочные продукты, рыбные, мясные и колбасные изделия, мука, сахар, чай, крахмал, минеральная вода, соки, вина и винные напитки, масло растительное, соусы, мед.
Эксперты оценивали внешний вид продукции, консистенцию, вкус, запах, цвет - органолептические показатели, соответствие маркировки предъявляемым требованиям, а также дали оценку представленным документам на товар.
В номинации "Непродовольственные товары" были представлены мебель для дошкольных и учебных учреждений, бытовая химия, изделия трикотажные.
Специалисты провели визуальную оценку, способность товаров удовлетворять индивидуальные или общественные социальные потребности, соответствие маркировки предъявляемым требованиям, а также дали заключение представленным документам на товар.
В номинации "Товары производственно-технического назначения" эксперты провели оценку качества товаров, наличие подтверждения соответствия, в том числе сертификацию, обязательное декларирование, изучили документы, подтверждающие качество товара, динамику объемов производства и продаж, а также сведения об основных поставщиках, количестве сырья и месте его производства, материалов, комплектующих и т.д.
Оценка проводилась в несколько этапов в течение трех дней. В состав комиссии вошли специалисты департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, департамента промышленной политики, специалисты Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, Ассоциации "Кубаньмолоко", Ассоциации "Кубаньмясопром", ЗАО "Кубаньхлебпром", эксперты в области подтверждения соответствия продукции АО "КЦСЭ "Кубань-Тест", АНО ДПО "Стандарты и метрология", ЗАО "Научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации агропромышленной продукции", АНО "Исследователь".
По результатам экспертизы представленных на конкурс товаров будут подготовлены итоговые документы для передачи в конкурсную комиссию, заседание которой состоится с 16 по 28 апреля.
В мае пройдет торжественная церемония награждения победителей конкурса 2018 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Кондитерская промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233