На имущество Израйлита претендуют крупнейший ж/д оператор, угольный миллиардер и подводник Трабер. "47news". 10 октября 2018

Стали известны подробности борьбы за активы Валерия Израйлита в Усть-Лужском порту. Еще до жалобы главы крупнейшего в России частного оператора железнодорожных перевозок Константина Гончарова в петербургском УФАС рассматривалась жалоба от другого претендента на имущество банкротящегося ОАО "Транспортно-логистический комплекс". Более того — Гончаров стал даже не вторым, а третьим в череде жалобщиков.
Напомним, что 11 октября в петербургском управлении ФАС должно состояться рассмотрение обращения генерального директора Холдинговой компании "Новотранс" Константина Гончарова.
По его мнению, организатор торгов по продаже имущества ОАО "Транспортно-логистический комплекс" - ООО "Спутник" нарушает их процедуру, чтобы помочь основному кредитору ТЛК - ООО "Новые коммунальные технологии" - получить активы должника с приличным дисконтом. Гончаров считает, что действия "Спутника" не позволяют его компании приобрести имущество ТЛК и заслуживают привлечения к административной ответственности.
При этом "Новотранс" стал уже третьей компанией, выразившей за последние дни намерение приобрести имущество банкротящегося ТЛК. До него это сделали кемеровское ООО "Капитал М" и кипрская компания ACG Finance Limited. "Капитал М" принадлежит бизнесмену Андрею Матюшину, которого считают человеком из окружения кузбасского миллиардера Александра Щукина, пребывающего под домашним арестом в рамках уголовного дела о хищении угольных активов в Кемеровской области. ACG Finance Limited связана с предпринимателем Рамисом Дебердеевым, топ-менеджером бизнес-империи петербургского миллиардера Ильи Трабера. С Трабером же связывают ООО "Новые коммунальные технологии" -основного кредитора "Транспортно-логистического комплекса".
Представителям "Капитал М" и ACG Finance Limited тоже кажется, что организатор торгов нарушает их процедуру и мешает им приобрести актив. Так, 9 октября антимонопольное ведомство признало жалобу кемеровского предприятия обоснованной.
ОАО "Транспортно-логистический комплекс" владеет землей, на которой располагается многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2", и построенной на этой земле недвижимостью. Компании принадлежит ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" – стивидорная компания, этим терминалом управляющая. В январе 2017 года стартовал процесс банкротства ТЛК по инициативе некоего ООО "Грос Ритейл", которое переуступило право требования долга у ТЛК "Новым коммунальным технологиям".
Стоимость активов ТЛК оценена примерно в 10 миллиардов рублей.
Справка:
Валерий Израйлит был задержан в конце 2016 года по подозрению в мошенническом хищении денег, выделенных для развития порта Усть-Луга. Из-за мошеннической схемы порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей. В настоящее время Израйлит содержится в следственном изоляторе №3 на Шпалерной улице.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233