В Минсельхозпроде Татарстана подвели итоги животноводства за 6 месяцев 2018 года.

Итоги работы отрасли животноводства за 6 месяцев 2018 года подвели 10 июля в министерстве. Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назипа Хазипова. В нем приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, специалисты ГКУ "ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ", других подведомственных организаций.
Заместитель министра Назип Хазипов ознакомил участников совещания с итогами работы отрасли животноводства за шесть месяцев текущего года, акцентировав внимание на вопросах производства молока, мяса и сохранности телят.
Как сообщил Назип Хазипов, в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах республики поголовье крупного рогатого скота составляет 727 тыс. голов, в т.ч. коров – 243 тыс. голов. За данный период было произведено 647,5 тыс. тонн молока (101% к уровню 2017 года), 196,4 тыс. тонн мяса скота и птицы (102%), приплод телят составил 158 тыс. голов.
Заместитель министра отметил, что поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось в Балтасинском, Зеленодольском, Сабинском, Кукморском, Дрожжановском, Атнинском, Лениногорском, Тетюшском и Алькеевском районах республики. Наибольшее сокращение численности скота допустили Агрызский, Алексеевский, Муслюмовский, Чистопольский, Ютазинский, Бугульминский, Менделеевский и Пестречинский районы.
Назип Хазипов также отметил районы с высокими и низкими показателями в производстве молока. Так, в Черемшанском, Кукморском, Азнакаевском, Атнинском, Балтасинском, Лениногорском,Зеленодольском, Сабинском, Заинском, Алькеевском и Альметьевском районах наблюдается наибольший рост объемов производства молока. Низкие показатели - в Муслюмовском, Кайбицком, Чистопольском, Бугульминском, Буинском, Мензелинском, Апастовском, Менделеевском, Камско-Устьинском, Дрожжановском, Тукаевском, Алексеевском районах.
Далее на совещании выступили специалисты, закрепленные по муниципальным районам с низкими показателями в производстве молока. Они проанализировали текущую ситуацию в молочном животноводстве подотчетных районов. По Менделеевскому и Мензелинскому району выступил заместитель руководителя Россельхознадзора РТ Евгений Иванов, Пестречинскому и Верхнеуслонскому – первый заместитель генерального директора Управления по аквакультуре и пчеловодству Ринат Набиуллин, Алексеевскому и Спасскому – заместитель начальника Племуправления Ильдар Фархуллин, Чистопольскому и Черемшанскому – начальник Племуправления Ришат Зарипов.
В завершение совещания заместитель министра дал поручение подготовить информационное письмо главам данных муниципальных районов и призвал специалистов райсельхозуправлений уделить большое внимание вопросам молочного животноводства, а также вопросам заготовки качественных кормов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233