Врио Губернатора Виктор Томенко поручил Правительству Алтайского края подготовить документы для введения режима ЧС в связи со сложными условиями проведения посевной кампании.

6 июня в ходе рабочей поездки в Павловский район Виктор Томенко обсудил с руководством и специалистами сельхозпредприятия "Комсомольское" вопросы проведения весеннего сева. На полях используют технику, произведенную в Алтайском крае. Виктор Томенко пообщался с механизатором Алексеем Федоровым, который работает на тракторе К-744, агрегатированным с посевным комплексом "Феат". В последние годы хозяйство "Комсомольское" приобрело несколько алтайских тракторов и посевных комплексов.
Руководители хозяйства отмечают, что в этом году погода серьезно повлияла на сроки сева, а также на биологическое развитие растений. На поле, где 8 мая посеяли сахарную свеклу, всходы в данный момент значительно отстают от нормы. Аналогичная ситуация на полях с пшеницей: посевы первой декады мая еще не вошли в фазу кущения.
"Обстановка, которая складывается с посевной в этом году, совсем непростая. Этому способствовал комплекс метеорологических явлений за весенний период и в начале лета, что привело к определенным последствиям. В первую очередь - это переувлажнение почвы. Из-за этого мы сильно отстали от намеченных сроков сева. Тем не менее есть целый ряд мероприятий, которые можно и нужно провести для того, чтобы с этими последствиями побороться. Сегодня руководители хозяйства, руководители отраслевых ведомств доложили обстановку и здесь и в целом по краю, послушали мы выводы научного сообщества. И пришли к решению, что есть необходимость, в первую очередь, экономическая, ввести режим ЧС по краю, чтобы подстраховать сельхозтоваропроизводителей, в связи с тем, что уборочная будет сложной, чтобы аграрии смогли рассчитывать свои силы и смотреть в будущее уверенно. Хочу заметить, до этого момента велось обсуждение вопроса о введении режима ЧС. Аргументы были разные, и "за", и "против". Аргументы "за" перевешивают. Хочу обратить внимание на то, что это никакая не паника, не страх, это осмысленная четкая констатация факта того, как сложилась ситуация на самом деле, и действия в интересах хозяйств. Мы руку держим на пульсе и будем держать", - подчеркнул Виктор Томенко.
Врио Губернатора назначил на 6 июня проведение краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет рассмотрен вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации на территории региона из-за неблагоприятных погодных условий.
В ходе посещения сельхозпредприятия "Комсомольское" Виктор Томенко также ознакомился с вопросами подготовки к работе зерносушильного оборудования.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Рынок сахара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233