Курилы получат 7 миллиардов рублей за четыре года.

На маленькие острова уйдет десятая доля государственных инвестиций, предназначенных всему Дальнему Востоку
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил порядок финансирования строительства объектов инфраструктуры Дальнего Востока. В ближайшие четыре года из федерального бюджета на весь Дальневосточный федеральный округ будет выделено 68,5 млрд рублей. И почти десятая часть средств уйдет на Курилы.
Привлекаются на приграничные острова и частные инвестиции. Сейчас на Курилах в стадии реализации два проекта с вложениями более трех миллиардов рублей. Это заводы по переработке рыбы на Кунашире и Шикотане.
Проекты стали возможны после запуска так называемых "квот под киль", пояснял ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка. Речь идет о праве ловить рыбу, которое предоставляется в обмен на обязательство построить рыбоперерабатывающий завод или купить рыболовецкое судно российского производства.
Зарубежный бизнес на Курилы привлечь не удается. Переговоры по совместному освоению Курил с Японией, начатые более года назад, пока остаются лишь переговорами.
Причем единственный реальный зарубежный проект – строительство двух дизельных электростанций на Шикотане американской компанией – вызвал недовольство японского МИД. "Привлечение инвестиций третьих стран в экономические проекты на четырех "северных островах" (так в Токио называют южную часть Курил – РБК ДВ) идет вразрез с нашей позицией, и, если этот факт подтвердится, то вызовет серьезное сожаление. Мы ответим на это соответствующим образом, попутно собирая всю необходимую информацию", – говорится в официальном заявлении ведомства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Рынок рыбы», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233