"Ростерминалуголь" в декабре 2017 года увеличил отгрузку угля на экспорт на 37% - до 2,28 млн тонн. "Portnews". 12 января 2018

АО "Ростерминалуголь", крупнейший в европейской части России специализированный угольный терминал с высокотехнологичной перевалкой угля (входит в состав угольного портового холдинга ООО "Управляющая портовая компания"), в декабре 2017 года отгрузил на экспорт 2,28 млн тонн угля, что на 37% превышает показатель декабря 2016 года (1,67 млн тонн). Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.
За отчетный период на терминале было обработано 29 судов (27 – в декабре 2016 года), средняя судовая партия составила 78,6 тыс. тонн угля - на 27% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года (61,8 тыс. тонн).
Объемы выгрузки вагонов в декабре 2017 года выросли до 29 618 ед. подвижного состава в месяц, что на 31% превысило показатели аналогичного периода 2016 года (22 634 ед.). При этом на долю инновационных вагонов, обработанных на терминале в декабре, пришлось 46% (40% – в декабре 2016 года). Всего по итогам 2017 года на терминале было принято 347 735 ед. подвижного состава (49% – инновационные), которые доставили в порт 24,9 млн тонн угля.
Как сообщалось ранее, в 2017 году АО "Ростерминалуголь" отгрузило 25,03 млн тонн угля.
Как отменили в стивидорной компании, высоких результатов удалось достичь благодаря повышению уровня цифровизации стивидорного предприятия, регулярной модернизации оборудования, росту эффективности работы сотрудников компании и совершенствованию методов управления персоналом.
АО "Ростерминалуголь" (порт Усть-Луга, Ленинградская область) ? крупнейший в европейской части России специализированный угольный порт с высокотехнологичной перевалкой угля, построенный с применением новейших технологий и обеспечивающий российской угольной продукцией из Кузбасса и других угольных бассейнов потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Основан в 1996 году в рамках программы по созданию Морского торгового порта Усть-Луга. В 2006 году в присутствии президента РФ Владимира Путина была введена в эксплуатацию вторая очередь строительства порта ? автоматизированный перегрузочный комплекс. С 2016 года "Ростерминалуголь" входит в состав портового холдинга, операционную деятельность которого осуществляет ООО "Управляющая портовая компания".
По итогам 2017 года грузооборот "Ростерминалуголь" вырос на 38% и превысил рекордный показатель в 25 млн тонн, что составляет более 60% от перевалки угля в портах Балтийского бассейна России. С 2016 года "Управляющая портовая компания" реализует проект дальнейшей модернизации порта.
"Ростерминалуголь" обеспечивает полный цикл, включая автоматическую выгрузку, магнитную очистку, технологическое накопление и погрузку угля на морские суда, в том числе балкеры типа panamax и capesize, оформление таможенных и транспортных документов. Экологическая безопасность терминала обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод. "Ростерминалуголь" является лидером портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий — автоматизация процессов в порту превышает 98%. В 2016 году "Ростерминалуголь" отметил 20-летие.
ООО "Управляющая портовая компания" – крупнейший угольный портовый холдинг России с объемом перевалки 48,2 млн тонн по итогам 2017 года, что составляет более трети российского морского экспорта угля. Уголь отгружается в страны Европы, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2019 году общий годовой грузооборот специализированных морских угольных портов под контролем "Управляющей портовой компании" превысит 56 млн. тонн.
"Управляющая портовая компания" является единым исполнительным органом крупнейших специализированных угольных портов России с высокотехнологичной перевалкой угля – АО "Восточный Порт" (пос. Врангель, Приморский край) и АО "Ростерминалуголь" (пос. Усть-Луга, Ленинградская область).
В 2016 году "Управляющая портовая компания" получила в управление морской угольный терминал АО "Ростерминалуголь".
Специализированные угольные порты в составе холдинга оснащены лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной перевалки угля. В АО "Восточный Порт" и АО "Ростерминалуголь" используется крытое оборудование: вагоноопрокидыватели, вагоноразмораживатели, ветрозащита для вагонов, конвейеры, стакеры/реклаймеры, судопогрузочные машины, трансбордеры, крытые пересыпные станции, а также дополнительные меры защиты (аспирационные системы, системы "сухого тумана", водного орошения, ветрозащиты, очистки технических вод, снегогенераторы, тепловизоры, квадрокоптеры).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233