Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев посетит объекты ООО "СХП "Лукоз" в Сернурском районе.

13 января состоится торжественное открытие животноводческой фермы на 5000 голов коз в ООО СХП "Лукоз" Сернурского района Республики Марий Эл, в котором примет участие Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.
Глава республики ознакомится с работой предприятия в целом и посетит объекты животноводства, а также производство молочной продукции на ООО "Сернурский сырзавод".
ООО СХП "Лукоз" создано в 2003 году. Основное направление деятельности предприятия - производство козьего и овечьего молока.
С 2008 года ООО СХП "Лукоз" является племенным репродуктором по разведению коз зааненской породы, одним
из крупнейших козоводческих предприятий Российской Федерации.
2 июня 2016 г. СХП "Лукоз" получены патент и авторские свидетельства на селекционное достижение "Марийский тип козы", являющимся единственным в отрасли молочного козоводства Российской Федерации.
По состоянию на 1 января 2018 г.:
предприятием построены 4 животноводческих помещения на 1600 скотомест, реконструированы 12 животноводческих помещений на 7000 скотомест, в том числе:
в д.Мари-Шолнер построены 3 животноводческих помещения на 600 скотомест, реконструированы 8 животноводческих помещений
на 3000 скотомест;
в д. Кочанур реконструированы 4 животноводческих помещения на 4000 скотомест, построено животноводческое помещение
облегченной конструкции холодного содержания коз на 1000 скотомест с кормлением гранулированными кормами, автоматизированным поением и доением, ввод которого планируется 13 января 2018 г.;
численность поголовья коз - 3240 голов (180 % к уровню предыдущего года), из них козоматок – 1570 голов (132 %), произведено 911 тонн козьего молока (127 %), средний надой молока от одной козы– 694 кг (106 %).
Весь объем производимого козьего и овечьего молока перерабатывается на ЗАО "Сернурский сырзавод". Ассортимент выпускаемой ЗАО "Сернурский сырзавод" продукции составляет более 150 наименований. Готовая продукция поставляется в торговые сети Республики Марий Эл, в том числе в 8 собственных объектов фирменной торговли, а также за пределы региона.
На достигнутом руководители ООО СХП "Лукоз" и ЗАО "Сернурский сырзавод" не останавливаются.
В планах – доведение численности поголовья коз до 10 000 голов.
Предприятия планируют до 2025 года освоить инвестиции в объеме 1,3 млрд. рублей на строительство животноводческих объектов и завода по производству продуктов детского питания мощностью переработки 60 тонн молока в сутки.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233