Башкортостан: Три СПоКа обеспечат туймазинцев вкусными и питательными продуктами.

На участие в программе "Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Башкортостан на период 2018-2020 годов" подано около 150 заявок.
Министерство сельского хозяйства республики провело основной тур конкурсного отбора, который прошли три представителя Туймазинского района. Они смогут претендовать на получение целевой субсидии в размере 3 миллионов рублей. При этом девять процентов от этой суммы в виде паёв должны внести члены будущих сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоКов).
Ставка на "борщевые наборы"
— В нашем сельскохозяйственном потребительском кооперативе 12 участников: три юрлица – фермерские хозяйства "Уныш", "Союз", "Зекура" и девять личных подсобных хозяйств, – рассказывает председатель кооператива по производству, хранению и фасовке овощей Ильшат Хасанов. – Основные паи вносят крупные хозяйства, ЛПХ – кратно меньше.
"Штаб-квартиру" кооператива хотим обустроить в селе Зигитяк, где у нас имеется овощехранилище на 2500 тонн. Чтобы загрузить его на полную мощность, мы и создали СПоК. На госсубсидию планируем приобрести транспортёр для сухой обработки, фасовки овощей и формирования из них борщевых наборов.
Моё хозяйство не первый год выращивает столовую свёклу, "Уныш" и "Зекура" производят отличный картофель, ЛПХ расширят площади под морковь и лук. Чтобы не было проблем со сбытом урожая, планируем принять участие в госзакупках овощей для школ и детсадов. Единственная проблема: в лоты аукционов почему-то не включается столовая свёкла, хотя в годы СССР она всегда была в рационе школьного общепита.
Будем покупать молоковоз
— В нашем СпоКе пока пять участников, включая три юрлица (два – из Шаранского района), – рассказывает директор ООО "Серафимовское", председатель молочного кооператива Ильдар Еникеев. – Ежедневно нашему предприятию требуется 12 тонн молока, однако удаётся "наскрести" пять-шесть тонн, не больше. То есть, линия загружена едва ли наполовину. Это при том, что спрос на фасованные молоко, творог, сметану – огромный.
Так что у нас есть все предпосылки для дальнейшего развития. Сейчас строим в своём цехе ещё один холодильник, рассчитанный на 10 тонн молока и молокосодержащих продуктов. Конечно, мощностей пяти участников СПоКа недостаточно для окончательного решения нашей сырьевой проблемы. Чтобы выйти из этой ситуации, ведём переговоры с несколькими животноводческими хозяйствами района, где молоко вырабатывается в больших объёмах.
Ещё одна наша "болевая точка" – доставка сырья. Из-за большой изношенности молоковозы участников СпоКа не отличаются топливной экономичностью. А это не может не отражаться на себестоимости вырабатываемой продукции. Поэтому субсидию планируем потратить на приобретение современного молоковоза. Уже присмотрели отечественный, стоимостью более 4 миллионов рублей.
Если говорить о более отдалённых перспективах – через год подадим заявку на получение гранта в размере до 70 миллионов рублей. Эти средства направим на покупку новой линии по фасовке молока.
Начинать волнительно, но интересно
— Одна из главных задач, которая стоит перед нами – обучить всех участников СПоКа технологии производства, – рассказывает третий претендент на получение субсидии, руководитель ООО "Агрогриб", председатель кооператива по производству грибного компоста Олег Фаррахов. – Она не проста и требует чуть ли не лабораторной стерильности: производственный процесс подразумевает работу в маске и спецодежде. Но "глаза боятся, а руки делают" – я сам когда-то учился грибоводству методом проб и ошибок.
В нашем кооперативе сегодня насчитывается восемь ЛПХ. Но желающих вступить в него гораздо больше. При этом люди могут заняться не только производством субстрата, но и выращиванием вешёнок и затем сдавать их в кооператив. Всю логистику, реализацию продукции ООО "АгроГриб" возьмёт на себя.
На госсубсидию планируем закупить оборудование для производства компоста (дозаторы, прессы, сопутствующие приспособления), холодильники, а также автомобиль для перевозки брикетов с субстратом и фасованных грибов.
Вступить в кооператив может каждый
— Организаторам этих СПоКов предстоит подготовить учредительные документы, утвердить их на общем собрании и зарегистрировать кооперативы, – сообщила начальник информационно-консультационного центра Рамиля Карамуллина. – В конце октября их ждёт заключительный тур, включающий в себя проверку документов, окончательное утверждение выдачи субсидий и зачисление средств на счета.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233