Юрий Трутнев в Комсомольске-на-Амуре провел совещание по комплексному плану развития города (Хабаровский край).

Заместитель председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов посетили город Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край).
Цель командировки – проверить, как исполняется долгосрочный План комплексного социально-экономического развития. Он состоит из двух разделов. Первый включает 34 организационных мероприятия, направленных на социально-экономическое и промышленное развитие города, второй – это 30 объектов инфраструктуры, направленных на создание комфортной городской среды. Так, согласно Плану, в городе должны быть построены образовательные, спортивные, культурные учреждения, детская больница на несколько районов, отремонтированы дороги и обновлены инженерные сети. Срок реализации: 2016 – 2025 годы.
"Итоги пока не очень хорошие. Из 18 мероприятий сроки выдержаны только по трем объектам. То есть 15 объектов идут со срывом. Очень много претензий к администрации Хабаровского края, есть претензии и к некоторым федеральным ведомствам. Сегодня на совещании мы обсудили каждый объект, актуализировали все сроки. У нас нет других вариантов. Мы обязаны реализовать комплексный план.
Люди должны жить в нормальных условиях. Притом, что деньги на это были выделены, и вопрос лишь в том, как это было организовано. Что сейчас происходит: бесконечный пересмотр, корректировка проектно-сметной документации, отсутствие контроля над выполнением работ. Надо в этом порядок наводить", – сказал Юрий Трутнев.
Общий объем финансирования Плана до 2025 года – 41 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 27,2 млрд. рублей, средства бюджета Хабаровского края 7,7 млрд. рублей, внебюджетные источники – 7,2 млрд. рублей. На мероприятия в 2016 – 2018 годах необходимое федеральное финансирование на сумму 7,3 млрд рублей обеспечено в полном объеме, но они не были освоены. Так, например, по реконструкции инженерной школы в 2016 году не было освоено 36 млн рублей, в 2017 году – 134 млн рублей, в 2018 году по причине несвоевременного заключения соглашения о предоставлении средств федерального бюджета между Минпросвещения России и Правительством Хабаровского края бюджетные средства в сумме 151 млн рублей были возвращены в федеральный бюджет и до настоящего времени не поступили в регион.
В результате реконструкция инженерной школы в Комсомольске-на-Амуре в прошлом году не была завершена, сроки ввода в эксплуатацию объекта нарушены. Всего, к началу 2019 года, в эксплуатацию должны быть сданы 7 объектов, а по факту готовы только 3. Это отреставрированный театр драмы, подстанция и 4,5 км. распределительного газопровода.
Работы же, финансируемые из регионального бюджета, еще даже не начались. Так, 2 млрд рублей на строительство школы N 38, детского сада N 134, детского технопарка и молодежного центра даже не предусмотрены в краевом бюджете на этот год.
"Мы по всем людям, которые работают плохо совместно с Контрольным управлением внесем доклад Председателю Правительства РФ. Будут ли кадровые решения, или дисциплинарные взыскания, посмотрим. Но я считаю, что работать так нельзя", – отметил Юрий Трутнев.
Также вице-премьер посетил Амурский судостроительный завод. Долгосрочный план предусматривает реконструкцию завода и обеспечение заказами это ведущее промышленное предприятие города.
На сегодняшний день на заводе строят 3 корвета, приступили к сборке двух паромов для переправы "Ванино – Холмск".
"Знаете, эти вопросы перекочевывают из совещания в совещание. Я такое слышал несколько лет назад: о повышении эффективности, о том, что надо активизировать все, энергоэффективность повышать. Но мы все это слышали много раз. Один и тот же набор фраз. Почему этого не сделать? Если вы видите, что необходимо, так сделайте это в конце концов", – сказал Юрий Трутнев.
Долгосрочный План комплексного социально-экономического развития города Комсомольск-на-Амуре утвержден Правительством РФ в апреле 2016 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Судостроительная промышленность», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233