Потанин намерен собрать 50% Норникеля для экономии.

Потанин намерен собрать 50% Норникеля для экономии.
Президент "Норникеля" Владимир Потанин, который недавно увеличил свою долю в компании до 34% (через ряд компаний), купив на рынке 1,5–1,6%, и который намерен продолжать наращивать свой пакет, объяснил, что одна из его целей — экономия на налогах на дивиденды. Об этом он заявил 15 мая на слушаниях в Высоком суде Лондона, который рассматривает иск второго крупнейшего акционера "Норникеля" — UC Rusal Олега Дериапски (27,8%), оспаривающего условия продажи акций третьего акционера — Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова. У РБК есть расшифровка заседания суда. Ее подлинность подтвердил РБК один из участников процесса.
По российским законам физическое или юридическое лицо освобождается от налога на дивиденды, если ему принадлежит более 50% в компании, пояснил в суде Потанин.Он также пояснил, что сейчас платит налог на получаемые дивиденды по ставке 5-13% в зависимости от вида бумаг (акции или ADR) и юрисдикций, где зарегистрированы компании, через которые он владеет акциями "Норникеля". За 2017 год Потанин получил около $890 млн дивидендов от "Норникеля". Таким образом, на уплату налогов ушло $44,5–116 млн, подсчитал директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.
По словам Потанина, он предлагал другим акционерам "Норникеля" — Дерипаске и Абрамовичу — объединить пакеты в компании, чтобы получить свыше 50% только лишь из соображений экономии: им вместе не пришлось бы платить налоги на дивиденды. При этом речь про выкуп их бумаг не шла, следует из показаний бизнесмена. Когда именно он делал такое предложение, Потанин не уточнил.
Глава "Норникеля" добавил, что выкупать акции у существующих акционеров предпочтительнее, нежели с рынка, потому что это помимо прочего позволяет сохранить высокую ликвидность на бирже: сейчас free float "Норникеля" составляет около 34%. По его словам, Дерипаска, являясь крупнейшим акционером UC Rusal, понял его мотивы, поскольку сам предлагал другому акционеру UC Rusal — Виктору Вексельбергу продать его долю в этой компании, чтобы увеличить свой пакет, сохранив уровень free float.
Но убедить партнеров не удалось, сообщил Потанин. (Вексельберг также не стал продавать Дерипаске долю в UC Rusal, а, наоборот, в феврале 2018 года увеличил свой пакет до 26,5%, выкупив акции у ОНЭКСИМа Михаила Прохорова.)
Еще один вариант, который Потанин обсуждал с Дерипаской летом 2017 года, — передача акций "Норникеля", принадлежащих UC Rusal, в прямое владение акционерам алюминиевой компании — Дерипаске, Вексельбергу и Прохорову. После этого Потанин рассчитывал объединить пакеты в "Норникеле" с Вексельбергом и Прохоровым для тех же целей экономии на налогах, а потом, возможно, и выкупить их долю, признался бизнесмен. Поскольку Дерипаска отказался от идеи объединения "Норникеля" с UC Rusal, то последней не было смысла владеть акциями первой, аргументировал Потанин. Но и это предложение было отвергнуто, следует из его показаний.

Для справки: Название компании: Горно-металлургическая компания Норильский никель, ПАО (ГМК Норильский никель, Норникель) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233