ФАС выявила нарушения на закупке по строительству учебного корпуса в Республике Коми.

Нарушения закупочного законодательства были выявлены как к в аукционной документации, так и в проекте контракта
ФАС России рассмотрела жалобы компаний "Стройцентр" и "Перспектива" на действия Вятской государственной сельскохозяйственной академии при закупке работ по строительству нескольких учебных корпусов. Начальная (максимальная) цена контракта составила 97,7 млн рублей.
Комиссия ФАС России выявила множество нарушений закупочного законодательства как в аукционной документации, так и в проекте контракта. В частности, заказчик установил ненадлежащие требования к сроку действия выписки СРО и неправомерно запросил представить сразу два таких документа.
Также в закупочной документации содержались требования о представлении документов, подтверждающих лишь опыт строительства. Вместе с этим в соответствии с Постановлением Правительства № 99 к строительству учебного корпуса может быть допущена организация, ранее проводившая работы и по реконструкции и капремонту объектов капитального строительства.
Кроме того, в нарушение норм Постановления Правительства №570 не была установлена обязанность подрядчика выполнить самостоятельно не менее 25% работ по контракту.
Вместе с этим, заказчик также допустил одно из самых распространённых нарушений на закупках, запросив на этапе подачи заявок показатели и характеристики товаров, которые могут быть получены только после их приобретения и по результатам их испытаний.
"Заказчик разместил лишь часть проектно-сметной документации в единой информационной системе, что является одним из самых грубых нарушений Закона о контрактной системе. В настоящее время ему предстоит внести изменения в закупочную документацию с учетом всех нарушений, выявленных антимонопольным органом", - сообщил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233