Аграрии Курганской области планируют увеличить закупки сельхозоборудования на 50%.

Предполагается, что в 2018 году на приобретение новой техники 3 миллиарда рублей
Производители сельхозпродукции в Курганской области рассчитывают в 2018 году приобрести новое сельхозоборудование на 3 миллиарда рублей, что на 50% больше по сравнению с прошлым годом, сообщил ТАСС в четверг первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Пугин.
"В [2017] году у нас порядка 2 млрд рублей крестьяне (потратили своих средств на) приобретение техники. А в этом году, я думаю, что мы выйдем на уровень 3 млрд, потому что у нас очень неплохой урожай, у нас очень неплохие финансовые результаты у сельхозтоваропроизводителей", - сказал он.
Он отметил, что власти региона оказывают производителям сельхозпродукции различные виды поддержки, субсидируют затраты инвесторов, которые вкладывают средства в сельское хозяйство. Производителям, которые занимаются развитием своего производства, предоставляются налоговые льготы. Также в области существует механизм льготного инвестиционного кредитования данной сферы.
Пугин уточнил, что помимо федеральной программы, позволяющей сельхозтоваропроизводителям приобретать отечественную технику со скидкой 15%, у региона есть прямые договоренности с производителями оборудования, благодаря чему общая скидка на закупку техники для производителей сельхозпродукции достигает 25%.
Ранее ТАСС сообщал, что большая часть сельскохозяйственной техники Курганской области имеет срок эксплуатации 10 лет и выше. Устарели почти 82% тракторов и более 52% комбайнов. По мнению специалистов регионального департамента АПК, в связи с этим растягивается посевная и уборочная кампания, аграрии в большей степени зависят от погодных факторов. При этом в 2017 году регион собрал рекордный за последние шесть лет урожай - более 2,2 млн тонн зерна в первоначальном весе.
Курганская область вошла в число 13 регионов, которым Минсельхоз РФ планирует субсидировать экспортные железнодорожные перевозки. Уже к лету область надеется экспортировать и реализовать порядка 320 тыс. тонн зерна.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Тракторы и спецтехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233