Храм Дмитрия Солунского в Хорошеве будет введен в эксплуатацию в этом году (Москва).

В настоящее время на храме завершаются кровельные работы. К концу мая планируют поднять на колокольню шатровое завершение с золоченым крестом.
Строительство храма в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве на улице Берзарина планируется завершить в текущем году. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Сергей Лёвкин сообщил, что и храм, и приходской дом возводятся по индивидуальным проектам. Храм построят однокупольным, трехапсидным, рассчитанным на 500 прихожан. Двухэтажный приходской дом – с хозяйственным и инженерным блоками. Предполагается, что в нем будут функционировать детский сад, приходская школа и центр реабилитации после перенесенных заболеваний.
Прообразами святыни архитекторам послужили церкви новгородского и звенигородского зодчества. Здание храма бесстолпного типа – свод и кровля передадут нагрузку на стены, тогда как в многих церквях для этих целей используются опорные колонны. Во внешней отделке здания планируется использовать мозаику, которую создадут сами прихожане. Но, несомненно, главным украшением храма станет шатровая колокольня.
В настоящее время на храме завершаются кровельные работы. К концу мая планируют поднять на колокольню шатровое завершение с золоченым крестом. Колокола будут доставлены на площадку в июле. Монтаж иконостаса начался, его проект выполнен в художественных мастерских Свято-тихвинского университета. Приходской дом также в хорошей стадии готовности, ведется внутренняя отделка.
В июле основные строительные работы на храме должны быть завершены, а до конца года храм будет освящен, - рассказал советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве. Это внушительный по объему и значимости храмовый комплекс, окончание его строительства еще на шаг приближает нас к тому, чтобы столица вновь обрела утраченный статус "Златоглавой".
Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить жителей города церквями в шаговой доступности, где они действительно нужны.
Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы", сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве на 14 мая насчитывается немало.
От столичного Стройкомплекса возведение храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233