ЦБ не видит рисков превышения инфляцией четырех процентов в этом году.

Рост цен на бензин в РФ пока не отражается на общем уровне цен, Банк России не видит рисков превышения инфляцией в 2018 году таргета 4%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
Ранее в понедельник председатель ЦБ рассказала, что подорожание бензина может ускорить инфляцию на 0,2-0,4 процентного пункта и будет сдерживать снижение инфляционных ожиданий. По ее словам, инфляция во втором полугодии будет приближаться к 4%. По данным ЦБ, годовая инфляция в апреле составила 2,4%.
"Что касается инфляции. Я сказала, что растет цена на бензин. Пока это не отражается в общем уровне цен. Общий уровень цен у нас достаточно низкий, ниже таргета", - отметила Набиуллина.
"Мы не видим рисков, что даже то, что происходит, приведет к тому, что в этом году инфляция окажется больше 4%, больше нашего таргета. Она может прийти быстрее к 4%", - добавила она.
В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. Так, по данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом (год назад за аналогичный период рост был 4,9%), а уже в мае среднероссийские розничные цены на бензин в течение двух недель подряд превысили уровни в 41 и 42 рубля за литр.
На этом фоне правительство РФ приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями страны, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Макроэкономика», «FMCG сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233