Евгений Громыко провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Баходиром Юсуповым.

16 мая заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства Республики Узбекистан Баходиром Юсуповым.
С российской стороны в ней также принял участие директор Департамента международного сотрудничества Максим Маркович и Председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин.
Участники встречи обсудили развитие торговли сельскохозяйственной продукцией.
"Республика Узбекистан – стратегически важный партнер России в области сельского хозяйства, поэтому мы придаем приоритетное значение развитию двусторонних отношений в этой сфере. В январе-феврале 2018 года товарооборот России с Узбекистаном увеличился на 16 %, составив 463 млн. долл. США", - сообщил Евгений Громыко.
В январе-феврале 2018 года экспорт в Узбекистан увеличился в стоимостном выражении в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года за счет роста физических объемов поставок сахара, подсолнечного масла и гидрогенизированных масел, шоколада, соевых бобов и составил 81 млн. долл. США.
Заместитель министра отметил необходимость увеличения обмена студентами.
Стороны также отметили эффективную работу в рамках деятельности Рабочей группы по вопросам поставок плодоовощной продукции из Республики Узбекистан в Россию.
В настоящее время также успешно реализуется соглашение между компетентными органами России и Узбекистана по организации "зеленого коридора", а также в области фитосанитарного надзора. Это позволяет российским потребителям получать узбекскую продукцию в кратчайшие сроки.
Участники встречи также обсудили вопросы поставок российского сахара на территорию Республики Узбекистан.
"Поддерживаем активизацию совместной работы по поставкам российского сахара в Узбекистан и отмечаем те договоренности, которые были достигнуты между российскими и узбекскими партнерами", - сообщил Евгений Громыко.
Речь на встрече также шла о поставках российского семенного материала в Узбекистан.
Российские экспортеры заинтересованы в увеличении поставок масложировой продукции, в частности подсолнечного и соевого масла, семенного и товарного картофеля, а также другой продукции на узбекский рынок. В рамках сотрудничества по поставкам семенного картофеля урожая 2017 года подписаны три договора на поставку из России посадочного материала в объёме 5, 5 тыс. тонн.
Кроме того, продолжается работа российских компаний в области селекции и семеноводства. В текущем году российской стороной в Узбекистан было поставлено 1020 тонн семян сои.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность», «Кондитерская промышленность», «Рынок сахара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233