Рекам нужна помощь, - Борис Падиаров, генеральный директор Ульяновского речного порта. "ИА РЖД-Партнер.ру". 15 мая 2018

Навигация 2018 в самом разгаре. Как только растаял лед, речники взялись за грузы. Но с каждым годом желающих перевозить таким способом свой товар становит меньше. В чем причина? О проблемах и перспективах развития речных грузоперевозок ИА РЖД-Партнер.ру побеседовал с генеральным директором Ульяновского речного порта Борисом Падиаровым.
– Борис Николаевич, какова готовность к навигации 2018?
– Навигация в этом году задерживалась по погодным условиям. Практически по всем водохранилищам сложилась тяжелая обстановка по очищению ото льда. Весь лед по мере продвижения грудился перед гидросооружениями. В нашем случае – перед Самарскими шлюзами. Проходимость в таких льдах практически нулевая, шлюзование теплоходов затруднено. Даже такое мощное судно типа "Волгонефть" – нефтеналивной танкер "река-море" сильного ледового класса – с трудом прошло и встало в верхнем бьефе.
Есть средние сроки очищения Куйбышевского водохранилища ото льда, от которых мы зависим. Обычно это 20–24 апреля. Как правило, Федеральным агентством морского и речного транспорта плановый период навигации официально назначается с 22 апреля с 00 ч 00 мин. К этому времени должна быть выставлена вся путевая обстановка на водохранилище – буи, по которым ориентируются судоводители, начинаться работа Самарских шлюзов. В этом году все сроки сместились на период с 25 апреля по 5 мая. Поэтому Ульяновский речной порт в 2018 году грузовое судоходство открыл одновременно с пассажирской навигацией – 1 мая.
– Улучшились ли в текущем году параметры внутренних водных путей и условия судоходства?
– Резкого изменения условий судоходства в 2018 году по сравнению с 2017-м для нас не будет. В принципе, они нас устраивают. Хотелось бы, конечно, оснастить все суда современным навигационным оборудованием, что позволило бы им двигаться в любых погодных условиях, но пока сложно изыскать средства на установку электронной проводки.
– Пошло ли на пользу введение "Платона"? Необходимо ли, на ваш взгляд, отменять скидки на тарифы РЖД?
– Точный анализ мы не делали. Можем предположить, что система взимания платы с большегрузов плюс весенние ограничения на дорогах повышают привлекательность речного транспорта.
У нас другая проблема регионального значения, которая создает довольно серьезные препятствия развитию речного предприятия. В апреле 2016 года на "грузовой восьмерке", ведущей в порт, произошел оползень. Одна из причин – обводнение Волжского косогора, куда свозился снег, после ремонта и восстановления серпантина, движение грузового автотранспорта запретили полностью, осталась одна альтернативная дорога, которая не в очень хорошем состоянии. До оползня в апреле 2016 года ежегодная отгрузка порта составляла от 500 до 800 тыс. т песка, щебня, строительных материалов, промышленных изделий и прочих грузов. После него ежемесячное число загружающихся автомашин снизилось в разы. В результате за 2 года недополучено около 40 млн руб. доходов.
Доставку этих грузов по железной дороге организовать сложно. Хотя речпорт имеет подъездные железнодорожные пути, содержит их в технически исправном состоянии, проводит и оплачивает все требуемые обследования, однако они не используются. Раньше в Мордовию по железной дороге из Ульяновска по 1,5 млн т грузов из речного порта, грузили по 100 вагонов в сутки и больше, сегодня вагонов нет... И тарифы достаточно высокие.
– С какими вида и транспорта за какие грузы сегодня конкурируют речники?
– Грузовой флот в Ульяновской области в основном занят на добыче, перевозке, переработке с последующей продажей минерально-строительных грузов. Это гравий, гравмасса, песок, щебень, строительные грузы. Потребность в других генеральных грузах в нашем регионе на данный момент не сложилась. После завершения строительства Президентского моста через Волгу объемы стабилизировались на уровне 1 млн т всех грузов, в том числе по добыче песка с воды (у такого песка выше коэффициент фильтрации, его используют в качественном дорожном строительстве) плюс щебеночных продуктов из Самарских карьеров.
Актуальна тема транспортировки водными путями зерна в Иран и Турцию. Есть даже единичный опыт у одной из местных компаний, но вопрос требует организованного и комплексного подхода. Сельское хозяйство в последние годы в России, в том числе и в Поволжье, поднялось на хороший уровень и добилось высокой урожайности зерновых культур, превышающей потребности населения России. Это могло бы стать возможностью для реализации экспортного потенциала. Есть даже предварительные расчеты, но нужен координатор, который установит торговые связи и создаст цепочку – закупка у фермеров, перегрузка в речпорту, доставка до потребителя и т. д. Нужны оборотные средства в районе 0,5 млрд руб. Учитывая то, что, в частности, Иран не работает по предоплате, это создает риски. На региональном уровне таким координатором может стать, например, государственная структура, у которой есть опыт международного взаимодействия. И, конечно, нужен флот под такие задачи.
– Что, по вашему мнению, может изменить ситуацию в сегменте речных перевозок и привлечь на ВВП новые грузы?
– Сложно строить бизнес на речных перевозках, когда столько препятствий, ограничений и расходов. Навигационный сбор, кредиты по максимальной ставке, налоги – круглый год, тарифы растут, железнодорожных вагонов нет, а на автодорогах "Платон" и сезонные ограничения – никаких послаблений и никаких дотаций. За причалы, которые раньше были бесплатными, мы платим арендную ставку исходя из рыночной стоимости и летом, и зимой. Хотя пользуемся 6 месяцев, а платим за 12! В Ульяновской области очень дорогая электроэнергия по сравнению с другими регионами. Из-за этого стоимость судоремонта, погрузо-разгрузочных работ и т. д. выше.
Кроме того, требуется кардинальное обновление флота. На фоне растущих расходов уже на протяжении почти 20 лет у предприятий нет возможности строить речные суда. Притом восстановление стареющего флота требует с каждым годом больших вложений – до 25% от всех затрат. Есть проблемы с кадрами – текучесть, отрасль есть – обучения нет. В Ульяновске, где работает восемь судоходных компаний, причалы, порт, завод, нет училища даже для подготовки рабочим специальностям, не говоря уже о судовождении. Ведь, чтобы достичь статуса капитана, нужно не менее 15 лет – для этого он должен получить образование, плавательский ценз и т. д.
Необходима государственная поддержка и тогда реки оживут!
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Рынок зерновых», «Химическая промышленность», «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233