Андрей Черезов выступил с докладом в Совете Федерации РФ.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов принял участие в расширенном заседании Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему "Об эффективном использовании резервов сетевой мощности".
В ходе выступления заместитель Министра напомнил, что в настоящее время одна из ключевых проблем - завышение потребителями объемов максимальной мощности.
"За период с 2010 по 2016 годы, согласно актам по технологическому присоединению, потребители получили сетевую мощность, равную 65 ГВт, при этом фактическая потребляемая мощность составляет 7,5 ГВт, что соответствует 12 % от заявленной. Неблагоприятные последствия от сложившейся ситуации выражаются в росте тарифов по передаче электрической энергии и касаются всех потребителей" - сказал Андрей Черезов.
Заместитель Министра уточнил, что в Правительстве разрабатывается постановление, которое позволит оптимизировать использование уже имеющейся сетевой инфраструктуры. Потребителей обяжут платить за неиспользуемые мощности. До 1 января 2020 года - 5% от неиспользуемого резерва, к 2023 году - 60% с дальнейшим увеличением.
"В проекте дано поручение Минэнерго не позднее 1 июля 2022 года пересмотреть нормативную базу под полный переход на оплату максимальной мощности с 1 января 2024 года. Минэнерго России всячески способствует развитию распределенной генерации потребителей. Вместе с тем, считаем недопустимой ситуацию, при которой за 100 % резервирования сетевыми компаниями мощностей для одних потребителей платят другие потребители соответствующего региона Российской Федерации", - отметил Андрей Черезов.
В завершение выступления заместитель Министра добавил, что принятие постановления не потребует дополнительных расходов из бюджетной системы Российской Федерации.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233