Александр Козлов предложил включить все крупные города Дальнего Востока в нацпроект.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов в ходе заседания президиума Государственного совета РФ, которое провел в понедельник, 10 сентября, во Владивостоке Президент России Владимир Путин, предложил пересмотреть параметры национального проекта в дорожной отрасли и включить в нее семь городов Дальнего Востока с численностью свыше 50 тысяч человек. Это Уссурийск, Находка, Артем, Арсеньев в Приморском крае, Белогорск и Свободный в Амурской области, а также Нерюнгри в Республике Саха (Якутия).
Александр Козлов, Министр РФ по развитию Дальнего Востока: "Программа Минтранса предусматривает поддержку в дорожной отрасли административным центрам и городам с численностью населения свыше 200 тысяч человек. По таким параметрам под действие программы попадает, кроме региональных центров, только Комсомольск-на-Амуре. Наше предложение – учесть в национальном проекте, принимая во внимание специфику Дальнего Востока, города с численностью населения от 50 тысяч человек. Это позволит включить дополнительно семь городов".
По мнению главы Минвостокразвития России, это позволит привести в нормативное состояние дороги в регионе и, соответственно, не только улучшить транспортную доступность, но и снизить смертность.
"Смертность на дорогах на Дальнем Востоке выше среднего по стране – порядка 14,7 человек на сто тысяч населения. По России этот показатель 13 человек на сто тысяч населения. По "майскому" указу нам нужно выйти на показатель не более 4 человек. Чтобы добиться такого перелома, нам нужно привести в нормативное состояние региональные и муниципальные дороги, ликвидировать опасные участки. Однако в национальном проекте акцент сделан только на региональные дороги, в то время как 70 % ДТП и 40 % погибших на Дальнем Востоке приходится именно на муниципальные дороги",- привел статистику Александр Козлов.
Глава Магаданской области Сергей Носов подтвердил, что транспортная доступность остается одной из основных проблем макрорегиона.
"Иногда жизнь человека зависит элементарно от транспортного сообщения и связи. До сих пор на Дальнем Востоке лишь 35 % дорог с твердым покрытием, а 1400 населенных пунктов в осенне-весенний период остаются отрезанными от транспортных коммуникаций", - сказал Сергей Носов.
Сегодня на Дальнем Востоке на тысячу квадратных километров приходится 9,5 километров дорог с твердым покрытием, в то время как в России этот показатель составляет 62 километра. Как рассказал в ходе заседания Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, его ведомство поставило задачу привести на Дальнем Востоке в нормативное состояние не менее половины региональных дорог. На данный момент только четыре из девяти субъектов ДФО достигли такого показателя. На эти цели в ближайшие шесть лет регионам ДФО будет выделено 23 млрд рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233