Некоторые результаты деятельности ФГБУ "ВНИИЗЖ" с целью серологического надзора по ящуру в регионах РФ.

В течение августа 2018 г. в референтной лаборатории диагностики ящура подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" исследовано 1798 проб сыворотки крови сельскохозяйственных животных. Работа выполнена в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения "Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2018 г." с целью серологического надзора.
Анализ результатов исследований проб, отобранных в Красноярском крае, Рязанской, Смоленской, Новгородской областях, Республике Марий Эл и Ненецком автономном округе от животных из благополучной зоны без проведения вакцинации, показывает отсутствие антител к вирусу ящура в сыворотке крови животных, что подтверждает их статус "зоны свободной от ящура".
Среди обследованного поголовья из зоны проведения профилактической противоящурной вакцинации Кабардино-Балкарской Республики и Амурской области зарегистрировано наличие 80% иммунных животных, что свидетельствует об эффективности программы вакцинации.
Однако в отдельных хозяйствах наблюдается уровень популяционного иммунитета ниже 80%. В связи с низким уровнем иммунных животных среди обследованного поголовья в ряде хозяйств ФГБУ "ВНИИЗЖ" рекомендовало выяснить возможные причины этого факта и провести профилактическую вакцинацию, в обязательном порядке придерживаясь схемы вакцинации и ревакцинации, в частности, взрослого КРС - через 6 месяцев, а молодняка КРС в возрасте 4-18 месяцев – через каждые 3 месяца.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233