Собянин сообщил о выделении 120 млрд рублей на развитие Московского транспортного узла.

Средства планируется направить в том числе на создание Московских центральных диаметров
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство РФ предварительно одобрило выделение 120 млрд рублей до 2021 года на развитие Московского транспортного узла. Эти средства предполагается направить, в частности, на создание Московских центральных диаметров, сказал Собянин эфире телеканала "Россия-1" .
"Спасибо правительству, [оно] услышало наши предложения по развитию Московского транспортного узла, предварительно одобрило включение в программу около 120 млрд рублей на последующую трехлетку для того, чтобы мы сейчас начали заниматься [реализацией проекта] и потом оценили перспективу [дальнейшего развития]", - уточнил мэр.
Собянин добавил, что сотрудничество с Российскими железными дорогами стало вторым "генеральным направлением развития общественного транспорта Москвы" наряду с метрополитеном.
Газета "Коммерсантъ" в конце сентября сообщала, что развитие Московского транспортного узла вошло в комплексный план развития магистральной инфраструктуры в РФ, однако дефицит средств на этот проект может составить 771,6 млрд рублей. По данным издания, Собянин попросил вице-премьера Максима Акимова обеспечить выделение на строительство Московских центральных диаметров по 154,3 млрд рублей ежегодно до 2023 года. Но решение на тот момент не было принято.
Раннее сообщалось, что первые два диаметра "Одинцово - Лобня" и "Нахабино - Подольск" запустят в конце 2019 - начале 2020 года. МЦД будет работать по графику метро - с 05:30 утра до 01:00 ночи. Для интеграции диаметров с остальной городской транспортной системой будет разработана удобная билетная система. Для оплаты проезда пассажиры смогут использовать карту "Тройка".
В целом, по подсчету экспертов, реализация проекта МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру столицы на 10-12%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Строительство железных дорог», «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233