Правительство осенью определится с продажей доли РЖД в "Трансконтейнере". "ТАСС". 11 сентября 2018

По словам вице-премьера РФ Максима Акимова, ожидаются предложения от Минэкономразвития
Правительство РФ определится по вопросу продажи доли РЖД в "Трансконтейнере" осенью, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов на ВЭФ-2018.
"Я думаю, что мы в течение осени определимся. И у компании есть предложения, мы ждем предложения от Министерства экономического развития, которые должны проработать, прежде всего, как мы будем выполнять указ президента по увеличению контейнерного транзита и вообще контейнеризации - это важная задача для экономики и национальной эффективной логистики: как приватизация "Трансконтейнера" будет способствовать решению этой задачи", - сказал он.
"Моя точка зрения состоит в том, что если будет принято решение (о продаже доли РЖД в "Трансконтейнере" - прим. ТАСС), то это должна быть абсолютно честная, прозрачная аукционная и с минимальным набором ограничений продажа пакета - так, чтобы компания могла получить максимальную стоимость, она оценивается сейчас хорошо", - отметил Акимов.
Комментируя вопрос о том, получат ли РЖД право создать аналог "Трансконтейнера", он заявил, что компания и сейчас имеет это право. "Здесь очень важно, чтобы компания РЖД не злоупотребляла своим правом доступа к инфраструктуре и предоставления этого доступа для других компаний, - отметил вице-премьер. - Соответствующие службы, в том числе ФАС, должны следить за тем, чтобы был недискриминационный доступ к инфраструктуре".
РЖД в случае принятия решения о продаже доли в "Трансконтейнере" считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в "Трансконтейнере" на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. В случае продажи доли в "Трансконтейнере" РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.
Развитие транспортных коридоров
Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 октября утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Среди поставленных целей - развитие транспортных коридоров "Запад - Восток" и "Север - Юг" для перевозки грузов, в том числе за счет маршрута "Европа - Западный Китай", увеличения мощностей морских портов РФ, развития Северного морского пути и увеличения грузопотока по нему до 80 млн т, сокращения времени перевозки контейнеров железнодорожным транспортом, в частности, с Дальнего Востока до западной границы РФ до семи дней, и увеличения объема транзитных перевозок контейнеров железнодорожным транспортом в четыре раза. Упомянуты и задачи увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в полтора раза, до 180 млн т.
О компании
"Трансконтейнер" является ведущим российским оператором контейнерных интермодальных перевозок, входит в состав Объединенной транспортно- логистической компании (ОТЛК, "дочка" РЖД). Группа FESCO (головная компания - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП), контролируемая "Суммой", владеет 25% "Трансконтейнера", ООО "Енисей Капитал" принадлежит 24,5%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233