А. Кутепов: Ограничения в отношении застройщиков не должны ухудшать работу строительной отрасли.

Сенатор провел заседание "круглого стола" на тему "Тенденции развития строительной отрасли в рамках действующего законодательства Российской Федерации о долевом строительстве".
Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов провел заседание "круглого стола" на тему "Тенденции развития строительной отрасли в рамках действующего законодательства Российской Федерации о долевом строительстве".
Сенатор отметил, что в Совете Федерации этой теме уделяется особое внимание, поскольку она затрагивает права граждан в такой важной сфере, как жилищная. "Вопросы по этой теме есть у каждого региона и у каждого участника строительного рынка".
Андрей Кутепов напомнил, что с 1 июля 2018 г. вступает в силу ряд изменений в закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, которые внесены Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
По словам парламентария, отдельные положения закона вызывают споры в экспертном сообществе как со стороны банковского сектора, так и со стороны застройщиков. Андрей Кутепов считает, что требуется соблюсти интересы трех сторон: дольщиков, которые решили вложить свои средства в строительство жилья, застройщиков, которые должны обеспечить ввод определенного количества квадратных метров жилья и инфраструктуры к нему, и государства, которое заинтересовано в стабильности на рынке строительства жилья. "Необходимо получить и позицию банковского сектора, так как именно он обеспечивает финансовую сторону строительства".
Сенатор сообщил, что в Совет Федерации поступило обращение от Губернатора Санкт-Петербурга, а также предложения от сообщества строителей по изменению закона о долевом строительстве. Авторы предлагаемых законопроектов отмечают, что ограничения в отношении застройщиков не должны приводить к невозможности реализации строительных объектов и ухудшать работу строительной отрасли, сказал сенатор.
В ходе обсуждения выступили заместитель руководителя рабочей группы "Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства" при Губернаторе Санкт-Петербурга Дмитрий Панов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро Дмитрий Некрестьянов, генеральный директор ООО "Центр развития рынка недвижимости" Владимир Горбунов и др.
В мероприятии приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин,сенаторы, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, представители органов власти субъектов РФ, банковского сектора, эксперты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233