Глава BP ожидает, что ОПЕК+ продолжит кооперацию и после 2018 года.

Роберт Дадли считает, что цена нефти в этом году вряд ли превысит $70 за баррель
Страны ОПЕК+ продолжат кооперацию по регулированию рынка нефти и после 2018 года. Такое мнение высказал глава BP Роберт Дадли в беседе с ТАСС на полях форума в Давосе.
"Их (ОПЕК+ - прим. ТАСС.) кооперация благоприятна для рынка. Думаю, что в какой-то форме они ее продолжат и после 2018 года", - сказал Дадли.
По его мнению, цена нефти в этому году вряд ли превысит $70 за баррель, "так как фундаментальные факторы не предполагают этого". "Не думаю, что они будут держатся на таких высоких уровнях, мы не закладываем такую цену", - отметил Дадли на вопрос о прогнозе котировок нефти.
Соглашение о сокращении добычи нефти было достигнуто в конце 2016 года странами ОПЕК и не входящими в картель государствами - экспортерами нефти. Согласно условиям, участники сделки должны снизить добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, принятому за базовый уровень в сделке. Самые большие квоты по сокращению у Саудовской Аравии (486 тыс. баррелей в сутки) и России (300 тыс. баррелей в сутки).
Сделка, изначально действовавшая в первом полугодии 2017 года, уже дважды продлевалась: сначала - до конца марта 2018 года, а затем - до конца 2018 года. Ее цель - убрать излишки мировых запасов нефти, которые на начало 2017 года превышали пятилетнюю норму на 380 млн баррелей. К октябрю излишки сократились до 150 млн баррелей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233