RAEX присвоило Объединенной лизинговой компании рейтинг "ruВВВ+" по новой методологии.

Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") пересмотрело рейтинг кредитоспособности Объединенной лизинговой компании в связи с изменением методологии и присвоило рейтинг на уровне "ruВВВ+" (что соответствует рейтингу "А+(III)" по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен "стабильный" прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг "А+(II)" со "стабильным" прогнозом.
Как отмечается в релизе RAEX, наиболее существенным позитивным фактором агентство по-прежнему считает высокую вероятность финансовой поддержки компании со стороны материнского банка, несмотря на снижение его кредитного рейтинга в конце 2016 года. Кроме того, аналитики отмечают низкий уровень зависимости компании от краткосрочного фондирования (коэффициент текущей долговой нагрузки на 1 апреля 2017 года составил 0,1) и высокий уровень рентабельности капитала (ROE составляет 13,9% за период с 1 апреля 2016 года по 1 апреля 2017-го по прибыли после налогообложения по РСБУ). Также поддержку рейтингу оказали большой опыт менеджмента в реализации лизинговых проектов, низкий уровень текучести кадров и отсутствие валютных рисков (по состоянию на начало апреля-2017 все активы и пассивы компании номинированы в рублях). К факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, также отнесено полное страховое покрытие предметов лизинга у надежных партнеров.
Наиболее существенно на рейтинге отразилось изменение методологии присвоения рейтингов кредитоспособности лизинговым компаниям в конце апреля 2017 года в части отмены возможности учета долгосрочных кредитных линий от материнского банка в составе квазикапитала, поскольку они не имеют условий субординации. Давление на рейтинг оказал более консервативный учет агентством качества лизингового портфеля на фоне роста доли лизингового портфеля с просроченными на 90 дней и более платежами на отдельные даты (с менее чем 1% до 12% за I квартал 2017 года). Уже на 1 июня 2017-го доля таких платежей снизилась до 2%, однако агентство при оценке качества активов учитывает также то, что резервы по МСФО существенно превышают резервы в соответствии с РСБУ.
Аналитики агентства считают, что возрос стратегический риск вовлечения компании в непрофильные сделки (в I квартале 2017 года появились непрофильные вложения на сумму, составляющую около четверти активов). В 2013—2016 годах компания не осуществляла непрофильных вложений в размере более 100 млн рублей (или 5% активов). Агентству предоставлены дополнительные соглашения о минимизации кредитного риска, раскрыты полная цепочка и экономическая целесообразность сделок для всех сторон. "Вместе с тем на текущий момент затруднительно оценить вероятность появления дополнительных соглашений и (или) подобных непрофильных сделок в будущем как очень низкую, что в перспективе косвенно может отразиться на оценке значимости компании для банковской группы", — говорится в релизе.
По-прежнему негативно оцениваются слабые конкурентные позиции компании (не входит в топ-50 лизинговых компаний РФ по версии RAEX по итогам 2016 года), следствием чего является высокая концентрация активных операций (на десять крупнейших лизингополучателей приходится почти 84% совокупной величины кредитных рисков, на крупнейшую группу связанных лизингополучателей — 25% на 1 апреля этого года). Негативно на рейтинг влияют высокая зависимость ресурсной базы компании от единственного банка-кредитора при отсутствии субординации и наличии ковенантов на досрочное погашение, а также отсутствие возможности высоко оценить опыт и репутацию аудитора отчетности, подготовленной в соответствии с РСБУ.
АО "ОБЛИК" (Москва) предоставляет услуги финансовой аренды преимущественно на территории Центрального федерального округа через филиальную сеть Транскапиталбанка. В портфеле компании более десяти видов оборудования, ключевым направлением является автолизинг, также присутствуют складское оборудование, железнодорожная и строительная техника. Объем лизингового портфеля компании на 1 апреля 2017 года составил 2,4 млрд рублей, объем полученных лизинговых платежей в I квартале — 246,4 млн, стоимость имущества по новым сделкам без НДС — 223,2 млн.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лизинг» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233