Украина думает о том, чтобы вернуться к строительству завода по производства ядерного топлива.

Украина задумалась о возвращении к проекту по производству ядерного топлива. Такая информация появилась 10 июля 2018 г.
Речь идет о возрождении российско-украинского проекта по строительству завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. Глава Минэнергоугля Украины И. Насалик вроде бы направил письмо 1му заместителю главы Росатома К. Комарову с предложением провести встречу для переговоров по проекту. Переговоры предлагалась провести в г Брюссель в период с 9 по 12 июля 2018 г. Пресс-служба министерства существование этого письма отрицает.
Хотя о возвращении к проекту Украина думает, но возродиться проект может в новом формате, уже без участия России.
Китайская China Nuclear Energy Industry Corporation предложила Украине провести 3-сторонние переговоры по вопросу возможной покупки российской доли участия в СП. По заявлению Минэнергоугля Украины, в ходе переговоров планируется обсудить условия участия китайской компании в реализации проекта, выкупа доли акцийТВЭЛ и определения первоочередных шагов сотрудничества. Украина ставит вопрос о продаже потенциальному инвестору пакета акций СП, принадлежащих ТВЭЛ, и возвращении части средств, которые были профинансированы в ходе реализации проекта. Речь идет о полном выкупе доли участия ТВЭЛ в СП.
Росатом сообщил, что никаких предложений обсудить судьбу завода по выпуску ядерного топлива от Украины не получал. В 2010 г правительство Украины утвердило ТВЭЛ, дочку Росатома, в качестве победителя конкурса по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000. Для строительства был выделен участок площадью 6,8 га возле пос Смолино Кировоградской области.
Реализацией проекта должно было заняться российско-украинское СП Завод по производству ядерного топлива, в котором украинскому госконцерну Ядерное топливо принадлежат 50%+1 акция, а ТВЭЛ, соответственно, - 50%-1 акция.
Общая стоимость строительства завода оценивалась в 450 млн долл США.
Украинская сторона инвестировала в проект 80 млн грн (10 млн долл США), из них 5,2 млн долл США составил аванс на изготовление нестандартизированного оборудования производства ТВЭЛ.
В 2015 г Украина приняла решение прекратить реализацию проекта ввиду политической ситуации. Ныне ситуация с заводом по производству ядерного топлива на Украине понятнее не стала.
Впрочем, это не 1я путаница с планами по организации производства ядерного топлива на территории Украины.
В 2016 г И. Насалик гордо объявил, что украинские власти договорились с Westinghouse о строительстве завода по производству ядерного топлива для АЭС. Только вот сама Westinghouse была не в курсе предстоящего проекта.
Строительство новых производств Westinghouse вообще не планировала, поскольку в мире и так наблюдается избыток ядерного топлива. Впрочем, Westinghouse была бы не против, но украинской стороне было бы необходимо самостоятельно найти инвестиции для столь масштабного проекта.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Топливный рынок (АЗС)», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233