Половина из долгостроев в Казахстане приходится на Астану.

В настоящее время в Казахстане насчитывается 121 объект-долгострой, и почти половина из них приходится на Астану, сообщил председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов.
"Очень актуальный вопрос. По нашим данным, у нас в стране всего 121 объект долевого строительства (долгострои – КазТАГ). Из них должно быть завершено до 1 июля 62. Останутся 55. Из них 52 – в Астане", - сказал М. Жайымбетов на брифинге в четверг.
По его информации долгострои остались в Астане, Алматы, в Мангистауской и Костанайской областях.
"Это была большая проблема в свое время, 450 млрд тенге были выделены. Проблемы более 63 тыс. дольщиков почти решены. Осталось 134 дольщика из тех 2007-2008 годов, но появились другие, скажем, товарищи. В основном акиматами Астаны, Алматы решается, создана межведомственная комиссия, создаются жилищно-строительные кооперативы. Стараются решать вопрос", - отметил глава комитета.
Как он напомнил, в прошлом году вступил в силу новый закон "О долевом участии в жилищном строительстве", которым предусмотрено создание и развитие системы гарантирования долевых вкладов в строительство жилья. Ранее действовавший закон не выполнял поставленных задач. В сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года была выдана только 1 лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу. В связи с этим возникла неотложная необходимость во внедрении нового механизма гарантирования долевых вкладов.
"Сейчас новый закон вступил в силу о долевом строительстве. Фондом гарантирования жилищного строительства уже прогарантированы 4 предприятия, 4 объекта. Я думаю, эта проблема будет в дальнейшем решаться, и комитет уполномочен работать в этом направлении совместно с акиматами", - уточнил М. Жайымбетов.
При этом он выразил мнение, что с новым законом новых обманутых дольщиков "не должно" появиться.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233