Вячеслав Битаров посетил рыбное хозяйство "Арлан-Фиш" (Северная Осетия).

При поддержке руководства Северной Осетии в республике активно развивается рыбоводство как перспективное направление сельского хозяйства и один из шагов по выходу из дотационности. В Северной Осетии успешно работает ряд рыбоводческих предприятий. Одно из них, ООО "Арлан-Фиш" в селении Красногор Ардонского района, посетил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, а также Глава Ардонского МО Владислав Тотров.
Вячеслав Битаров ознакомился с производственно-хозяйственной деятельностью ООО "Арлан-Фиш". Генеральный директор Муради Мзоков и один из учредителей предприятия Аристак Качарян провели экскурсию для Главы и журналистов республиканских СМИ по территории рыбного хозяйства. Оно было открыто в июне 2017 года на участке площадью 0,7 гектаров. В настоящее время "Арлан-Фиш" разводит и реализует радужную форель и сибирского осетра. Руководители предприятия рассказали гостям о технологиях выращивания мальков рыбы и взрослых особей – в каждом из бассейнов содержатся рыбы определенного размера с особой системой питания. Вода в резервуары поступает прямо из родников, проходящих в трехстах метрах от предприятия.
Вячеслав Битаров осмотрел инкубационно-мальковый цех, где в строго контролируемых условиях выращиваются мальки. Икру для выращивания руководство предприятия закупает во Франции, но в перспективе планируется производить ее самостоятельно. Также на территории ООО "Арлан-Фиш" имеется холодный цех мощностью до 5 тонн в сутки. Предприниматели рассматривают возможность открытия цехов по переработке (вяление, копчение, консервирование рыбы). На вопрос Главы республики о рынках сбыта, представители "Арлан-Фиш" ответили, что 60% продукции реализуется в Северной Осетии, остальную часть закупают российские регионы и соседние республики. Среди постоянных заказчиков – Крым, Краснодар, Сочи, Воронеж, Ростов-на-Дону и т.д. Местные покупатели могут приобрести осетрину и форель как оптом, так и в розницу – в так называемом отпускном бассейне можно выбрать любую понравившуюся рыбу.
– Имеющийся спрос говорит о том, что вам необходимо наращивать объемы производства. По моему поручению будет выделена земля для расширения предприятия. Существуют меры государственной поддержки – выдача кредитов на льготных условиях, участие в различных госпрограммах. Мы готовы оказать вам финансовую и административную помощь, – сообщил Вячеслав Битаров.
Как рассказал Муради Мзоков, на предприятии трудятся 15 человек, но с увеличением производственных мощностей планируется создать еще порядка десяти рабочих мест. Стоит отметить социальную ориентированность бизнеса – помимо достойной заработной платы сотрудникам предоставляется бесплатное двухразовое питание, а на территории ООО оборудованы душевые и комнаты отдыха.
– Впервые посетил "Арлан-Фиш" и, признаться, впечатлен увиденным. Приятно, что за небольшой срок создано хозяйство с возможностями для сбыта, перспективами увеличения объемов производства и количества рабочих мест, – отметил Вячеслав Битаров.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок рыбы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233