Саратовское предприятие начало модернизацию крупнейшей ТЭЦ на Чукотке.

Пресс-секретарь министерства промышленности и энергетики Чукотской области Владимир Комаров отметил, что затраты на газификацию ТЭЦ окупятся за пять лет
Саратовский завод "Газаппарат" начал установку оборудования для модернизации крупнейшей на Чукотском полуострове тепловой электростанции - Анадырской. Экономия от перехода на газ составит более 100 млн рублей в год, сообщил ТАСС пресс-секретарь министерства промышленности и энергетики области Владимир Комаров.
"Саратовское предприятие поставило и начало установку оборудования для модернизизации ТЭЦ на Чукотке, в частности, на объекте будет установлен газораспределительный пункт (ГРП). Экономия от перехода на газ составит более 100 млн рублей в год. Затраты на газификацию ТЭЦ полностью окупятся в течение пяти ближайших лет", - сказал Комаров.
Он добавил, что ГРП спроектирован с учетом климатических особенностей местности и приспособлен к эксплуатации в условиях Крайнего Севера, отдельные модули газораспределительного пункта будут дополнительно утеплены. Кроме того, оборудование оснащено системой автоматизированного управления: свои функции оно будет выполнять практически автономно, а контроль над технологическим процессом может осуществляться извне.
Оборудование с производственной базы "Газаппарат" поставлялось на Чукотку по морю, а зимой - самолетами и вертолетами. Общая стоимость проекта составила 25,6 млн рублей.
АО "Газаппарат" - одно из крупнейших в России предприятий по производству промышленного газового оборудования. Предприятие было основано более 70 лет назад.
Анадырская ТЭЦ была построена в 1986 году и более 30 лет использовала в качестве топлива бурый уголь. Сегодня ее установленная электрическая мощность составляет 56 МВт, а тепловая - 140 Гкал/ч. В год она вырабатывает 72 млн. кВт/ч электроэнергии и 146 тыс. Гкал тепла. Перевод станции на газ позволит сократить расходы на ее обслуживание и увеличить производительность.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233