Системе теплоснабжения в России необходима всеобщая модернизация.

Системе теплоснабжения в России необходима всеобщая модернизация.
Система централизованного теплоснабжения в России является одной из стратегических инфраструктур для благополучия населения и развития экономики. Её состояние сегодня требует полного обновления с переходом на современные технологии. Об этом заявил заместитель генерального директора — исполнительный директор ПАО "Т Плюс" Роман Нижанковский в ходе Всероссийского совещания по вопросам реализации Федерального закона "О теплоснабжении".
По оценкам Т Плюс, потенциал роста эффективности системы оценивается как минимум в 50%, но достичь этой эффективности без инвестиций во все звенья "цепочки теплоснабжения" от генерации до батареи в каждой квартире – невозможно.
Большие надежды связаны с механизмом модернизации генерирующих мощностей, разрабатываемым Министерством энергетики. В его рамках необходимо сделать акцент на городские ТЭЦ. Помимо этого, переход к методу установления цен по альтернативной котельной позволит некоторым городам создать инвестиционный потенциал в теплосетевом комплексе.
Для снижения потерь необходимо повсеместно переходить на закрытую систему теплоснабжения. Следует также ликвидировать бесхозяйность теплосетей, передавая их в концессию эффективным эксплуатантам.
Что касается потребления, то именно конечные клиенты должны быть в первую очередь заинтересованы в повышении энергоэффективности своих активов. Необходимо тотальное внедрение современного учета тепла и воды на цифровых платформах.
"Реализация комплексных проектов в теплоснабжении возможна при сроке окупаемости в 7-15 лет, – заметил Роман Нижанковский. – Если мы сможем составить по-настоящему комплексную программу преобразований по всей цепочке теплоснабжения, она может дать серьезный синергетический эффект и внести вклад в рост ВВП".

Для справки: Название компании: Т Плюс, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Теплоснабжение», «Теплоэнергетика», «Приборы и системы учета» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233