Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил на вопросы журналистов.

Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил на вопросы журналистов.
9 октября на площадке "РИА Дагестан" врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел беседу с журналистами республиканских средств массовой информации. В ходе работы пресс-конференции затронули вопросы участия дагестанских сельхозтоваропроизводителей в Российской агропромышленной выставке "Золотая осень – 2018", а также некоторые другие моменты развития агропромышленного комплекса региона.
В начале беседы врио министра Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что аграрный сектор имеет большое значение в экономике Дагестана, более 50 процентов дагестанцев проживают в сельской местности, в агропромышленном комплексе занято до 30 процентов экономически активного населения и 20 процентов валового регионального продукта приходится на сельское хозяйство.
Как рассказал руководитель Минсельхозпрода РД, 20-ая Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" будет проводиться с 10 по 13 октября 2018 года в Москве, на территории ВДНХ. В ней примут участие более 30 сельхозтоваропроизводителей и переработчиков продукции сельского хозяйства нашей республики. Племенные достижения в животноводстве будут демонстрировать агрофирма "Чох" Гунибского района, СПК "Знатные люди" и СПК "Стелла" Хунзахского района и СПК "Восток-2" Рутульского района, в Москву повезут овец дагестанской горной, а также тушинской и лезгинской пород.
"По традиции ежегодно дагестанскую экспозицию посещают известные общественные и политические деятели страны, руководители и делегации российских регионов и другие высокие гости. В частности, в прошедшем году Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил качество дагестанской баранины", - отметил руководитель аграрного ведомства.
В нынешнем году дагестанская экспозиция оформлена в национальном стиле в виде элементов крепости "Нарын-Кала". Мясо-молочную продукцию выставят КФХ "Бозторгай", Кизляр Урицкий мясокомбинат и другие перерабатывающие предприятия. Широкий ассортимент винодельческой продукции представят наши именитые Дербентский завод игристых вин и Дербентский коньячный комбинат, а также "Виски России". Также повезли в Москву минеральную воду "Рычал-Су", продукцию завода ОАО "Денеб", различные плодоовощные консервы и натуральные соки, а также овечьи сыры, урбеч и другие уникальные дагестанские продукты.
Недавно в АО "Кизлярагрокомплекс" запущен рисоперерабатывающий завод, в связи с чем на российской агропромышленной выставке решено выставить новую продукцию под брендом "Кизлярский рис".
"На территории нашей республики в ближайшее время намечено ввести в эксплуатацию еще два завода по переработке риса-сырца в крупу. Это позволит перерабатывать значительный объем производимого в Дагестане риса", - рассказал, продолжая тему рисоводства, Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Ежегодно продукция дагестанских сельхозтоваропроизводителей находит высокую оценку у жюри выставки, что подтверждается большим количеством медалей различного достоинства. Высока надежда, что и на выставке 2018 года экологическая чистая и разнообразная продукция дагестанских полей и ферм получит заслуженную оценку.
В рамках работы выставки "Золотая осень - 2018" также планируется подписание ряда соглашений с представителями власти и бизнеса различных регионов России, а также зарубежными партнерами. В настоящее время растет спрос на дагестанскую баранину, в рамках ранее заключенных соглашений уже отгружено в Иран 3,5 тысячи тонн дагестанской баранины. К тому же иранские бизнесмены заинтересовались и дагестанской говядиной. В частности, планируется подписание соглашения о поставке в эту исламскую республику 800 тонн говядины. Кроме того, в последние годы на территории нашей республики и соседних регионов складывается неблагоприятная ситуация, связанная с распространением саранчовых вредителей. Намечено заключить с властями соседних регионов соглашения, в котором будут отражены вопросы координированного проведения противосаранчовых защитных мероприятий. Еще один важный проект – восстановление племенного поголовья мериносовых овец на территории Дагестана. В Калмыкии есть племзаводы, где содержат грозненский меринос, и наши соседи готовы помочь в решении данного вопроса.
В ходе беседы журналисты затронули и вопросы, касающиеся прозрачного проведения конкурсов на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
"В этом деле у нас принципиальная позиция, все процедуры ведутся прозрачно. Грантовая поддержка будет оказываться тем, кто обратился к нам, имея законные документы. Сформирована комиссия, в состав которой в том числе входят представители фермерского сообщества, аграрного университета и других структур. Они должны убедиться в том, что государственные средства пойдут на правильные цели. Параллельно в этом году мы начали просить информацию у коллег из органов исполнительной власти, которые наделены функциями оперативно-розыскной деятельности. Сделано это с той целью, чтобы деньги, выделенные государством, скажем так, не ушли в песок", - отметил Абдулмуслим Абдумуслимов.
Поднимались также вопросы функционирования Кизлярского коньячного завода, осуществления государственной поддержки производства шерсти в Дагестане, а также оформления документации на получение государственных субсидий и банковских кредитов. Обсудили моменты, связанные с развитием переработки сельскохозяйственной продукции и строительства хранилищ.

Для справки: Название компании: Кизляр Урицкий мясокомбинат, ООО (КУМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Слабо и безалкогольные напитки», «Крепкие алкогольные напитки», «Консервы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233