Одним из операторов tax free в России будет отечественная компания.

Среди магазинов, которые получат доступ к инфраструктуре tax free будут ГУМ, ЦУМ, Крокус и магазины Сочи, Московской области и Санкт-Петербурга
В России создается отечественный оператор системы tax free, который будет работать вместе с двумя зарубежными - Global Blue и Premier Tax Free. Об этом сообщил журналистам замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в кулуарах форума "Наставник".
"Есть операторы, два международных, которые уже давно участвуют в этой системе и во всем мире, и сейчас создается российский", - сказал он.
"Вы знаете, что сначала будет эксперимент, отобраны 4 субъекта РФ и несколько компаний. Здесь же важно обеспечить прозрачность, чтобы те, кто участвует, платил НДС за свои товары. Среди магазинов - ГУМ точно, ЦУМ точно, Крокус точно, в Сочи, Московской области и Санкт-Петербурге объекты. Вы потом посмотрите, все в открытом доступе будет", - отметил Евтухов.
По его словам, сейчас идут технические доработки функционирования системы. "Сейчас уже доработки ФТС и ФНС, чтобы система не сбоила, чтобы не было неудобств, прежде всего для пользователей, для туристов. Если мы сделаем неэффективный сервис, нам скажут, ну что это вы создали", - сообщил замминистра, добавив, что введение tax free будет стимулировать приток туристов в Россию и проект будет окупаться.
О законе
Закон о введении tax free в России вступил в силу с 1 января 2018 года. Новая система позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), компенсировать суммы НДС, уплаченные при покупке товаров в России, при их вывозе за пределы таможенной территории ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу необходимо приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить документ (чек) на них. Операторов будут выбирать сами магазины, пока их выбор пал на Global Blue и Premier Tax Free.
Ранее стало известно, что система tax free может заработать во всех аэропортах территории РФ с 1 октября 2018 года.
О форуме
Форум "Наставник", который проходит 13-15 февраля на ВДНХ, направлен на развитие профессиональной среды наставничества. Он объединит несколько тысяч наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших компаний, органов федеральной и региональной власти, а также сотрудников некоммерческих и образовательных учреждений. В феврале - марте 2018 года окружные форумы "Наставник" пройдут в семи федеральных округах России.
Организатор форума - Агентство стратегических инициатив. ТАСС выступает генеральным информационным партнером.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Прочие торговые сети» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233