План заимствований "Транснефти" на 2018 год составляет 50 млрд руб.

План заимствований Транснефти на 2018 год составляет 50 млрд руб.
За 2017 год компания снизила общий долг на 30 млрд рублей
"Транснефть" в 2018 году планирует заимствования в размере 50 млрд рублей в основном за счет облигаций, в том числе для возможной выплаты дивидендов. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент компании Максим Гришанин.
"За 2017 год мы снизили общий долг на 30 млрд рублей, заимствования делались для погашения китайского кредита и перевода его в рубли. Осталось $4 млрд. Мы будем стараться и дальше его гасить. Изменение долга ожидается порядка 50 млрд рублей, в том числе для финансирования выплаты дивидендов", - сказал он.
В 2017 году объем заемного финансирования "Транснефти" составил 197 млрд рублей.
Дивидендные выплаты
"Транснефть" в 2018 году рассчитывает сохранить объем дивидендных выплат на уровне предыдущего года, когда он составил порядка 58 млрд рублей.
"Дивиденды в бюджет заложены на том же уровне - 58 млрд рублей мы выплатили, примерно такой же уровень заложен в бюджете. Это выше чем 25% (прибыли) за 2016 год. В 2018 году за 2017 год мы будем выплачивать такие же деньги", - сказал Гришанин, напомнив, что в прошлом году компания выплатила дивиденды за 2016 год и промежуточные за 2017 год.
Снижение прокачки нефти на экспорт
"Транснефть", согласно заявкам нефтяных компаний, планирует в 2018 году уменьшить транспортировку нефти на экспорт до 226,8 млн тонн против 233,804 млн тонн в 2017 году, сообщил на пресс-конференции вице-президент компании Сергей Андронов.
Транспортировка нефти в целом по системе "Транснефти" в 2018 году ожидается на уровне 482,747 млн тонн против 477,501 млн тонн годом ранее.
Капзатраты
В 2018 году компания запланировала финансирование капитальных вложений на уровне 273,7 млрд рублей, сообщил журналистам вице-президент компании Алексей Сапсай.
В частности, из них финансирование инвестиционной программы предусмотрено в размере 56,3 млрд рублей, программы технического перевооружения и реконструкции объектов магистральных трубопроводов - 198,7 млрд рублей.
Поставки в Китай
Проблемы с инфраструктурой на китайской стороне для поставок по отводу от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) - Сковородино-Мохэ - решены, в текущем году они вырастут до 28,3 млн тонн, сообщил Сергей Андронов.
"Проблемы с инфраструктурой на китайской стороне решены, поставки - 30 млн тонн с 2019 года. В этом году из-за неготовности НПЗ в Китае будет прокачано 28,3 млн тонн, остальное в рамках межправсоглашения - через Козьмино", - сказал он.
Андронов добавил, что НПЗ в Китае в течение года будет подготовлен к приему российской нефти.
Максим Гришанин отметил, что испытания инфраструктуры на возможность покачивать 30 млн тонн уже прошли.
Поставки российской нефти в КНР по Сковородино-Мохэ начались в 2011 году после достижения договоренностей между "Роснефтью", "Транснефтью" и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация). В 2013 году Россия и Китай договорились увеличить поставки нефти до 30 млн тонн в год на пике. В соответствии с межправсоглашением, в 2015-2017 годах увеличение поставок по нефтепроводу Сковородино-Мохэ должно было составить по 5 млн тонн в год. Но из-за технической неготовности трубопроводной системы на территории Китая поставки нефти в этот период осуществляются по иным направлениям, в том числе через порт Козьмино.
В 2016 году по нефтепроводу Сковородино-Мохэ из России в Китай было поставлено 16,5 млн тонн нефти.

Для справки: Название компании: Транснефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233