О результатах лабораторных исследований молочной продукции в Брянской и Смоленской областях.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в рамках исполнения государственного мониторинга ведет лабораторный контроль молочной продукции в ФГБУ "Брянская МВЛ", имеющем аккредитацию как в национальной, так и в международной системах.
В январе-мае текущего года оценка соответствия отечественной молочной продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза велась по следующим категориям: кисломолочная продукция, молоко питьевое, масло сливочное, сметана, сыры и творог.
За текущий период в торговом обороте Брянской и Смоленской областей было отобрано 395 проб, 15,2 % из которых не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза.
В их числе:
— из 136 проб питьевого молока 12 — были фальсифицированы растительными жирами, 1 — забракована по несоответствию массовой доли жира, 1- по наличию сухого молока, 8 — по несоответствию массы нетто, что в итоге составило 16,2 %.
— из 31 пробы кисломолочной продукции 1 — была фальсифицирована растительными жирами, 3 — не соответствовали по массовой доли жира, что в итоге составило 12,9 %.
— из 92 проб сливочного масла 4 — были фальсифицированы растительными жирами, 2 — содержали недопустимые бензоаты-сорбаты, что в итоге составило 6,5 %.
— из 28 проб сметаны 9 — были фальсифицированы растительными жирами, 4 — не соответствовали по показателям безопасности (микробиология), в 1 — установлено недопустимое содержание антибиотиков, что в итоге составило 50 %.
— из 25 проб сыров 5 — содержали недопустимые ветпрепараты, а 1 — к тому же была фальсифицирована растительными жирами, что в итоге составило 20 %.
— из 71 пробы творога 1 — была фальсифицирована растительными жирами, 1 — не соответствовали по показателям безопасности (микробиология), 2 — содержали ДНК сои и кукурузы, в 1 — установлено наличие сухого молока, 1 — не соответствовала по содержанию массовой доли жира, 1 — по несоответствию массы нетто, в 1 — установлено недопустимое содержание антибиотиков, что составило в итоге 11,3 %.
В связи с этим за текущий период 2018 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в адрес Федеральной службы по аккредитации направлено 41 предписание о прекращении действия декларации о соответствии, заявителями которых являются брянские и смоленские производители, по факту выявленных несоответствий требованиям Технических регламентов Таможенного союза.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233