На очередной Стратегической сессии обсудили вопросы развития промышленности Дагестана.

На очередной Стратегической сессии обсудили вопросы развития промышленности Дагестана.
В среду, 8 августа, в Махачкале, на базе Дагестанского государственного технического университета прошла VIIСтратегическая сессия, посвященная вопросам развития промышленности Республики Дагестан.
В работе сессии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов, а также руководители промышленных предприятий, научного сообщества, эксперты и общественники.
Краткую справку о современном состоянии промышленности Дагестана озвучил зампред Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, который напомнил, что ее доля в структуре валового регионального продукта составляет 7,6%, при том, что в налоговом потенциале заложены цифры порядка 35%.
"Здесь мы видим приоритет в развитии этой отрасли, так как в ней сегодня работают порядка 22 тысяч человек. При этом, нам нужно ориентироваться на федеральные ведомственные госпрограммы, призванные развивать промышленность, использовать потенциал созданных территорий опережающего социально-экономического развития", –отметил вице-премьер.
Более подробно по этому вопросу выступил врио министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов. По его словам, сегодня перед промышленниками стоит задача – увеличение гособоронзаказа, реализация приоритетных инвестиционных проектов, освоение импортозамещающей продукции, модернизация и техническое перевооружение предприятий.
По словам выступающего, министерством была проведена работа по сопровождению проектов предприятий в целях обеспечения их участия в государственных и федеральных целевых программах. В 2017 году 15 промышленных предприятий и 7 организаций и учреждений республики принимали участие в 10 госпрограммах РФ по линии промышленности, в итоге было привлечено 6,6 млрд руб., включая гособоронзаказ, что на 736 млн рублей.
"В целях оказания господдержки реализации инвестиционных проектов в федеральный Фонд развития промышленности от предприятий было подано 3 заявки, из которых одобрена одна – ООО "Матис" на сумму 350 млн руб. (производство гипса и гипсовых материалов).
Совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России начата реализация проекта по созданию в республике промышленного кластера строительных материалов. Подписано соответствующее соглашение. Всего в Республике Дагестан создано 5 индустриальных парков и по итогам 2017 года на них было размещено свыше 20 резидентов, а их объем выручки составил 3,6 млрд рублей при созданных более 800 рабочих мест.
После официальной части участники продолжили работу в группах по определению приоритетных направлений развития промышленности Республики Дагестан.
По итогам Стратегической сессии в перечень приоритетных направлений развития промышленности вошли научно-технологическая модернизация и переформатизация производства, создание и развитие индустриальных парков, подготовка кадров, создание промышленных кластеров, развитие легкой промышленности.
Напомним, что Стратегические сессии проводятся в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года. Организаторами сессий являются Министерство экономики и территориального развития РД и Дагестанский кадровый центр при Администрации Главы и Правительства РД. Модераторами в мероприятиях выступают победители конкурса в кадровый резерв.

Для справки: Название компании: Матис, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Отделочные материалы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233