Румыния снизила импорт природного газа в январе 2018 г.

В январе 2018 г Румыния импортировала 202,2 тыс тонн нефтяного эквивалента (ТНЭ) природного газа, что на 28,7% или 81,4 тыс тнэ 2017 г YoY. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики (INS).
В январе 2018 г в Румынии было добыто 737 млн тнэ газа собственной добычи, что на 3,7% ниже, чем в 2017 г YoY. Согласно проекту румынской энергетической стратегии, добыча природного газа снизится и достигнет 9 - 10 млрд м3/год в 2016 - 2030 гг. На этом фоне Румыния становится очень сильно зависима от импорта газа.
Импорт начал значительно расти в конце сентября 2016 г, а в начале октября он достиг около 30% внутреннего потребления, вплоть до 40% потребления в осенне-зимний период (ОЗП). Тенденция увеличения импорта газа продолжалась и в 1й половине 2017 г. И на этом фоне Румыния строит грандиозные планы по трансформации в газовый хаб. Впрочем, в Европе это становится новым трендом. Однако собственных ресурсов газа для реализации подобных амбиций у Румынии, очевидно, недостает.
Тем не менее, Румыния активно договаривается с соседями об экспорте газа. С 2013 г Румыния реализует проект по поставкам природного газа в Молдавию, но объемы поставок там минимальные и это скорее демонстрация желания стать хабом. Более весомые договоренности достигнуты с Венгрией и Сербией.
Румыния хочет соединить свою газотранспортную систему (ГТС) с ГТС Сербии, но этот проект пока сербам на очень интересен.
В феврале 2018 г Румыния обсуждала экспорт газа в Венгрию, который может начаться в 2020 г в объеме 1,75 млрд м3/год газа, в 2022 г этот показатель вырастет до 4,4 млрд м3/год. Все это очень интересно, но вопрос с ресурсной базой остается открытым.
Месторождения на шельфе Черного моря не смогут Румынии в этом помочь, даже если учитывать залежи газа, найденные на отсуженном в 2009 г у Украины черноморском шельфе, и другие месторождения на шельфе. Обнаружены новые сухопутные месторождения, но картины они сильно не меняют.
Остается импорт газа и Румыния активно вентилирует это вопрос. Летом 2016 г Transgaz и SOCAR подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в транзите газа из Азербайджана и Каспийского региона. В т.ч речь шла о полуфантастическом с экономической точки зрения проекте AGRI (Азербайджан - Грузия - Румыния интерконнектор). При реализации этого проекта становится очень важным сотрудничество с Болгарией, у которой шансы создать газовый хаб гораздо выше.
В 2016 г Bulgartransgaz и Transgaz завершили строительство газопровода - интерконнектора между Болгарией и Румынией (ГИБР). Только стоит учитывать, что Южному газовому коридору (ЮГК), который обеспечит доставку азербайджанского газа в Европу, пойдет очень скромный объем газа. Речь идет о 10 млрд м3/год газа, для сравнения можно отметить, что мощность 2йнитки МГП Турецкий поток-2 предназначенной для европейского рынка составляет 15,75 млрд м3/год газа.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233