Перспективы развития ЛПК Хабаровского края обсудили в рамках Национального лесного форума.

В рамках очередного этапа Национального лесного форума, состоявшегося в Хабаровске, обсуждались проблемы и перспективы развития отечественного лесного комплекса.
В рамках форума, в частности, анализировалось влияние на развитие лесной отрасли реализуемых инвестиционных проектов, направленных на глубокую переработку древесины. Представители Минпромторга РФ в ходе обсуждения отмечали, что создание новых предприятий, ориентируемых на производство и переработку целлюлозы, способствует развитию лесного хозяйства региона.
Анатолий Артеев, представляющий на лесном форуме Минпромторг, подчеркивал, что на мировом рынке фиксируется постоянное увеличение объемов переработки целлюлозы. При этом, наибольший прогресс демонстрируют компании из КНР. В этой связи отечественные производители получают уникальный шанс существенно увеличить количество экспортируемой целлюлозы на азиатский рынок. На государственном уровне соответствующий посыл утвержден президентскими указами. В рамках этих нормативных документов поставлена задача в течение ближайших 5-6 лет увеличить несырьевой экспорт лесоперерабатывающей отрасли с $11 млрд до $17 млрд.
В Хабаровском крае сосредоточено около 25% лесных массивов ДФО, поэтому регион входит в число приоритетных в плане создания современных комплексов по производству целлюлозы. Как вариант – рассматривается возможность восстановления работы ЦКК, функционировавшего в Амурске. В целом по стране планируют открыть 7 высокотехнологичных комбинатов, обеспечивающих глубокую переработку древесины.
Ранее сообщалось, что китайские инвесторы договорились с руководством ДФО об открытии на территории Хабаровского края современного производства целлюлозы, ежегодно обеспечивающего выпуск 500 тыс. т целлюлозы. По предварительным оценкам, строительство этого комбината обойдется в $1,5 млрд.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233