В Россельхознадзоре не исключили, что на предприятии под Калининградом скрывали факт АЧС.

Заболевание животных африканской чумой свиней, по данным ведомства, было выявлено на свинокомплексе "РБПИ Групп" 10 июля
Россельхознадзор не исключил сокрытие факта заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС) со стороны менеджмента свинокомплекса, входящего в "РБПИ Групп" (Russia Baltic Pork Invest) в Калининградской области. Об этом сообщается во вторник на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
"Россельхознадзор проинформировал Норгаарда (гендиректор ООО "Управляющая компания РБПИ Групп" Томас Норгаард - прим. ТАСС), что служба не исключает факт сокрытия заболевания со стороны менеджмента предприятия. Такие выводы можно сделать на основании выявления в ряде регионов страны контаминированной вирусом АЧС продукции этой компании", - говорится в сообщении.
По данным Россельхознадзора, заболевание на свинокомплексе "РБПИ Групп" под Калининградом было выявлено 10 июля. К 18 июля из-за заражения пало более 21 тыс. из 111,2 тыс. содержавшихся на нем животных. На комплекс наложен карантин, все поголовье подлежит уничтожению.
Норгаард высказал "крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией" с учетом того, что компания владеет фермами в Калининградской и Нижегородской областях, и обратился к руководству Россельхознадзора с просьбой дать рекомендации по ликвидации вспышки АЧС на калининградском предприятии. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт на встрече с Ногаардом отметил, что "сейчас главное - оперативно провести меры по ликвидации очага и не допустить проникновение вируса на другие предприятия компании", сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что ведомство готово "направить экспертов на предприятие для проведения разъяснительной работы в части снижения существующих рисков заноса вируса".
Ранее сообщалось, что вирус АЧС был обнаружен в крови содержащихся свиней, содержавшихся на "Правдинском свинопроизводстве" входящем в группу компаний "РБПИ Групп". Позднее поступило сообщение о введении карантина по АЧС также на предприятии "Откормочное" в Калининграде. Всего, по данным регионального Минсельхоза, к середине июля в области зарегистрировано девять очагов АЧС.
АЧС вызывает вирус, который отличается высокой устойчивостью во внешней среде и может распространиться на большие территории. Факторами его передачи являются живые и павшие инфицированные животные, продукты убоя зараженных свиней, навоз, корма, инвентарь, транспорт, насекомые и грызуны. АЧС не представляет угрозы для человека, но смертельно опасна для животных. Вакцины от АЧС пока не существует, возможно только уничтожение свиней для предотвращения распространения инфекции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233