Новая Зеландия опасается проникновения АЧС на свою территорию.

Представители свиной промышленности просят правительство активизировать надзор и рассмотреть более строгие меры контроля импорта свинины из пострадавших от вируса стран.
Новая Зеландия импортирует 60% свинины, которая потребляется на внутреннем рынке, и это серьезно волнует представителей местной свиной отрасли, поскольку африканская чума свиней может легко распространиться по всей стране. Председатель совета свиноводов Новой Зеландии Эрик Рой сказал, что промышленность просит правительство активизировать надзор за распространением заболевания и рассмотреть более строгие меры контроля импорта свинины из пострадавших от вируса стран. "Основным риском для нашей отрасли является то, что зараженное мясо попадет в свиную популяцию через кормление животных сырыми пищевыми отходами. Эта практика запрещена, но все еще имеет место быть, поскольку многие фермеры не знают о рисках. Кроме того, популяция диких кабанов может также получить доступ к пищевым отходам, а распространение вируса через диких животных уже является одной из основных проблем в Европе", - отметил он.
"Это особенно важно, учитывая то, что Новая Зеландия ведет торговлю свининой с ЕС. При этом, в отношении импорта свиного мяса из Европы не применяется никаких усиленных мер контроля или ограничений, несмотря на распространение болезни по Европе", - объяснил Рой. Он также подчеркнул, что новозеландская свиная промышленность производит продукции на сумму более 750 млн. долларов в год, и вспышка АЧС может иметь катастрофические последствия для отрасли.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233