Крым: Объем производства продукции сельского хозяйства в 2017 году составил более 57 млрд рублей. "DairyNews.ru". 1 июня 2018

Объем производства продукции сельского хозяйства в 2017 году составил 57,5 млрд рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин во время доклада об исполнении бюджета в аграрной отрасли за 2017 год на Общественных слушаниях, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.
"На реализацию всех мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015 - 2020 годы в 2017 году было предусмотрено в бюджете 2,3 млрд рублей, в том числе федеральный бюджет - 1,9 млрд рублей. Из них средства Резервного фонда Правительства Российской Федерации составили 200 млн рублей. Бюджет Республики Крым составил почти 350 млн рублей. На долю сельского хозяйства приходится порядка 13% валового регионального продукта, доля агропромышленного комплекса в объеме налоговых поступлений составляет около 20%, доля сельского населения занимает 49% населения республики", - заявил министр.
Глава ведомства также сообщил, что с 2015 года в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2020 годы на территории Республики Крым реализуются мероприятия, направленные на развитие малых форм хозяйствования. За 2015-2017 годы на реализацию Мероприятия из Федерального и Республиканского бюджетов было выделено 524 млн рублей. За 2017 год Государственная поддержка была оказана 278 крестьянско-фермерским хозяйствам по таким отраслям, как животноводство и растениеводство из 14 районов и 4 городов республики.
"Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 381 млн рублей. Фонд заработной платы в 2017 году достиг 16 млн рублей. Налогов и сборов в бюджет уплачено более 13 млн рублей", - отметил министр.
Андрей Рюмшин акцентировал внимание присутствующих на том, что в прошедшем 2017 году получателями грантов стали 153 крестьянско-фермерских хозяйства и 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива. Для их развития было выделено почти 316 млн рублей. Начинающие фермеры получили на развитие своих хозяйств почти 213 млн рублей. Семейные животноводческие предприятия более 83 млн рублей. Сельскохозяйственным потребительским кооперативам в 2017 году было выплачено государством 20 млн рублей.
Пищевая промышленность является ведущей промышленной отраслью хозяйства региона. По сообщению министра сельского хозяйства РК, в общепромышленном производстве Республики Крым она формирует около 30%.
"Индекс промышленного производства пищевых продуктов за 2017 год сохранился на уровне 2016 года. По итогам работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона за 2017 год более чем на 20% возросло производство крупы, на 3,4 % хлебобулочных изделий. За 2017год было произведено более 10 тысяч тонн колбасных изделий,1,8 тысяч тонн сливочного масла, что на 14,9% больше уровня 2016 года, 4 тысячи тонн сыров, сырных продуктов и творога", - констатировал глава ведомства.
Немаловажным фактором развития агропромышленного комплекса республики является улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.
"В 2017 году получателями социальных выплат по этому мероприятию стали 18 граждан, в числе которых 13 молодых семей и молодых специалистов. Приобретено, либо построено 1245 кв метров жилья, в том числе 730 кв метров - для молодых семей и молодых специалистов", - доложил министр сельского хозяйства республики.
В Крыму зарегистрировано 26 кооперативов, 17 из которых были созданы в 2017 году.
"Гранты в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Крым получили 2 кооператива, в размере 10 млн рублей каждому. Сегодня эти кооперативы осуществляет свою деятельность по выращиванию сельскохозяйственных животных, убою, заготовке кормов, хранению и сбыту продукции животноводства, а также выращиванию, заготовке, хранению и переработке овощей и фруктов", - пояснил Андрей Рюмшин.
Государственная поддержка сельского хозяйства стимулирует инвестиционную деятельность в республике.
"Так, с 2015 года между Советом министров Республики Крым и инвесторами подписано 64 Соглашения о реализации инвестиционных проектов. Объем инвестиций составит порядка 42 млрд рублей. В 2017 году заключено 25 Соглашений на сумму более 22 млрд рублей", - прокомментировал глава крымского Минсельхоза.
Ведомство также не обошло вниманием и развитие инфраструктуры сельских территорий.
"В 2017 году реализовано 29 проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности на сумму 7,4 млн рублей, в частности. Средства господдержки пошли на создание и обустройство 14 детских игровых площадок,12 спортивных площадок, а также 3 парковых зон. Был построен комплекс плоскостных спортивных сооружений на 1700 кв м, расположенный в с. Алексеевка Первомайского района", - пояснил министр.
Министр также рассказал о том, что в 2018 году на реализацию Программы Государственной поддержки отраслей животноводства и растениеводства планируется выделить порядка 284 млн рублей.
"Средства пойдут на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств. Участие крымских аграриев в Государственной программе развития сельского хозяйства позволило успешно развивать хозяйства по выбранным направлениям", - резюмировал Андрей Рюмшин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233