Минэкономразвития РФ, Вологодская область и "ФосАгро" подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению проектов в сфере промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии.

Минэкономразвития РФ, Вологодская область и ФосАгро подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению проектов в сфере промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии.
В рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2016" Министерство экономического развития РФ, Правительство Вологодской области и ПАО "ФосАгро" подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению проектов в сфере промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии. Свои подписи под документом поставили статс-секретарь-заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев.
В рамках соглашения планируется поддержка проектов по производству биотехнологической продукции, создание и развитие инфраструктуры в сфере промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии в Вологодской области, содействие информационной поддержке этих проектов в рамках текущей деятельности Минэкономразвития России, в том числе во внешнеэкономической деятельности.
Данное соглашение подписано в развитие договоренностей, достигнутых между компанией "ФосАгро" и правительством Вологодской области по биотехнологиям, закрепленным на Петербургском международном экономическом форуме 19 июня 2015 г. В данном направлении уже была проведена совместная работа по выбору перспективных направлений производства и применения высокоэффективных биомодифицированных агрохимикатов и кормовых добавок, по повышению эффективности лугового производства в хозяйствах Вологодской области.
Промышленные испытания эффективности применения биомодифицированного монокальцийфосфата были проведены в январе-апреле 2016 г. в ряде агрохозяйствах Вологодской области – СХПК "Племзавод Майский", ЗАО "Союз - Племзавод", СХПК Колхоз "Новленский", ООО "Нива". Применение биомодифицированного монокальцийфосфата показало биологическую и экономическую эффективность при выкармливании коров молочных пород и телят.
По направлению интенсификации лугового кормопроизводства в климатических условиях Вологодской области компания "ФосАгро" реализует долгосрочный научно-практический проект (2016-2018 гг.) с привлечением Международного института питания растений (IPNI), членом которого является, а также ФГБУ ГЦАС "Вологодский" и "Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина". Также Компания активно сотрудничает с ФГБУ ГЦАС "Ростовский", проводит многочисленные совместные полевые опыты, обучающие семинары в Краснодарском крае, Ростовской, Орловской и других российских регионах.
В качестве базового хозяйства для перехода на интенсивную технологию выращивания кормов выбран СХПК "Племзавод Майский", достигший высокого производства кормовых растений с применением минеральных удобрений. Цель – обеспечение стабильных укосов кормовых культур со снижением зависимости от климатических условий.
Успешная реализация проекта позволит распространить практику оптимизированного применения удобрений на другие агрохозяйства с внесением изменений в агротехнологию.
Компания "ФосАгро" продолжит координацию и реализацию проекта до получения целевых результатов урожайности и качества урожая кормовых культур с оказанием необходимой ресурсной и организационной поддержки.
"Развитие биотехнологий сегодня является одной из самых перспективных отраслей мировой экономики. Их внедрение способствует развитию самых разнообразных промышленных секторов, в том числе химического и агропромышленного комплекса, – сказал президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор "ФосАгро" Андрей Гурьев. – Сегодня доля России на мировом рынке сельскохозяйственных биотехнологий составляет один процент. Таким образом имеется значительный потенциал для их применения. Мы одними из первых в стране занялись этим направлением, и полученные результаты говорят о правильности выбранного пути". Андрей Гурьев поблагодарил руководство Минэкономразвития, Правительство РФ и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за большую помощь в реализации данного проекта и выразил надежду, что совместными усилиями намеченные цели будут достигнуты.
В своем выступлении губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что "приятно осуществлять такие амбициозные в рамках всей страны проекты с компанией "ФосАгро", которая выступает нашим традиционным партнером в реализации важнейших программ развития региона. Несомненно, данный проект не только усилит конкурентные преимущества "ФосАгро", занимающей первое место в России по поставкам удобрений на внутренний рынок, но и позволит обеспечить продовольственную безопасность страны и укрепить лидерство в качестве аграрной державы. Экономический эффект для Вологодчины от реализации биотехнологических программ оценивается в более 5 млрд. рублей к 2022 г."
По словам заместителя министра экономического развития РФ Олега Фомичева, "в принятой Правительством РФ программе развития биотехнологий поставлена амбициозная задача по выходу России на лидирующие позиции в области разработки биотехнологий, в том числе по отдельным направлениям агробио и промышленной биотехнологии, а также создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который должен стать одной из основ модернизации и построения постиндустриальной экономики".
"Проект Вологодской области и компании "ФосАгро", поддержанный Правительством РФ, в этом смысле по-настоящему прорывной, и позволит создать биотехнологическую продукцию, применение которой позволит максимизировать выгоду для отечественных сельхозтоваропроизводителей, и одновременно заботиться об окружающей среде", подчеркнул замминистра.

Для справки: Название компании: ФосАгро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Химическая промышленность», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233