Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья.

Об этом премьер-министр говорил на заседании президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам в ходе обсуждения нацпроекта "Жилье и городская среда". В числе других приоритетных задач — дальнейшее снижение ставок по ипотеке и более эффективное использование земли.
Говоря о нацпроекте "Жилье и городская среда", Дмитрий Медведев заявил, что жилищное строительство — "одна из тех отраслей, от которой напрямую зависит позитивная динамика смежных секторов промышленности, сферы услуг и, конечно, комфортная жизнь миллионов семей".
Напомнив, про задачи, поставленные в новом майском указе Президента, глава Кабмина отметил: "Нужно добиться того, чтобы ежегодно 5 миллионов семей улучшали свои жилищные условия. Предстоит существенно увеличить объем ввода жилья. И сделать это в условиях перехода на новую модель финансирования жилищного строительства".
По словам премьер-министра, законодательная база для этих целей создана. "Важно синхронизировать системубанковского регулирования с этими новыми подходами, обеспечив бесперебойное финансирование отрасли", — резюмировал он.
Остановившись на земельном вопросе, Медведев назвал землю важнейшим ресурсом. "Значительный резерв для развития национального проекта можно найти в повышении эффективности ее использования как нафедеральном, так и на региональном уровне. Необходимо на системной основе этим вопросом заниматься", — подчеркнул он.
Для поддержания спроса необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. "У нас здесь в целом результаты неплохие, — констатировал глава Правительства, добавив: — Но есть и другие возможности для того, чтобы сделать ипотеку еще доступнее. Нужно развивать рынок ипотечных ценныхбумаг. Здесь, понятно, одну из ведущих ролей должен играть Банк России", — сказал Медведев.
Важным моментом считает доверие людей. По его мнению, надо сделать так, "чтобы они не опасались вкладывать деньги в недвижимость, понимали, что их деньги не пропадут из-за каких-то мошенников". "Нередко это сбережения не только конкретной семьи, но и родителей, близких родственников", — пояснил председатель Кабинета министров.
В целом, по его словам, нужно модернизировать саму строительную отрасль, снижать долю устаревших технологий, максимально внедрять передовые решения — и в проектировании, и в материалах. И, конечно, уменьшать административную нагрузку на бизнес. При этом "люди сами должны принимать решение, в какойгородской среде они хотят жить и как они хотят проводить свое свободное время", — подчеркнул Дмитрий Медведев.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233