США пригрозили санкциями "Северному потоку - 2" в надежде на сотрудничество с Россией. "ТАСС". 13 сентября 2018

По словам главы минэнерго Соединенных Штатов Рика Перри, Вашингтон придерживается позиции, что проект нарушает конкуренцию на европейском рынке
Соединенные Штаты могут ввести санкции против российского экспортного проекта "Северный поток - 2", заявил глава минэнерго США Рик Перри по итогам переговоров со своим российским коллегой Александром Новаком, которые прошли в четверг в Москве. При этом оба министра выразили надежду на сотрудничество двух стран в энергетике и договорились о возобновлении диалога.
Аргументы США
Переговоры Новака и Перри прошли в Доме приемов МИД и завершились совместным брифингом для прессы. Но еще до начала встречи Перри обозначил, что беспокоит США в отношениях двух стран.
"Мы выступаем против "Северного потока - 2", реализация которого может привести к тому, что две трети импорта [Европы] займет российский газ. Это создаст уязвимость. Это узкое место, как бутылочное горлышко в той ситуации, если что-то пойдет не так", - сказал он.
На брифинге после встречи он подтвердил возможность новых санкций против трубопроводного проекта и в целом против российского энергетического сектора. "Мой ответ - "да" и на первую часть вопроса, и на вторую", - сказал он, отвечая на вопрос, реальны ли санкции против трубопроводного проекта и дополнительные санкции против всего энергосектора РФ.
США придерживаются позиции, что проект нарушает конкуренцию на европейском рынке, сказал Перри и в качестве примера подчеркнул, что Штаты поддерживают строительство другого трубопровода, по которому газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу.
Перри также призвал Россию "занимать позицию ответственного производителя" и не допускать того, чтобы "наличие энергоресурсов оказывало сильное влияние на рынки нефти и газа".
Позиция России
Александр Новак, напротив, назвал главным итогом переговоров возможность сотрудничать в сфере энергетики и даже призвал США совместно инвестировать в технологии и энергоэффективность с участием Российского фонда прямых инвестиций.
"Мы с моим коллегой обсудили направления сотрудничества, считаем, что для наших экономик это важная отрасль. Договорились, что и дальше будем в диалоге и поддерживать контакт", - сообщил Новак.
Перри был с ним солидарен.
"Да, мы имеем разногласия. Но диалог очень и очень важен для двух стран, особенно учитывая, что мы лидеры по газодобыче. Я оптимистичен. Наш диалог будет продуктивным", - соглашался он.
Впрочем, Новак ответил и на угрозы санкций, заявив, что такое заявление "вызывает обеспокоенность". При этом он отметил, что Россия абсолютно уверена в своей конкурентоспособности по поставкам газа в Европу. "Мы не боимся конкуренции с СПГ из Соединенных Штатов Америки, и мы не предпринимаем никаких мер, направленных на то, чтобы этот газ не поставлялся в Европу", - резюмировал он.
Новак завершил встречу, напомнив Перри о том, что приглашение принять участие в Российской энергонеделе, которая пройдет в октябре, остается в силе.
После встречи Перри в Twitter назвал встречу с Новаком продуктивной и заявил, что "с нетерпением" ждет продолжения диалога "в рамках нынешних ограничений в наших двусторонних отношениях". В письменном заявлении минэнерго США по итогам переговоров в Москве отмечается, что Перри выразил "разочарование и обеспокоенность по поводу продолжающихся попыток России внедриться в американскую энергосеть", а также подчеркнул, что на двух странах "лежит общая ответственность за укрепление международной энергетической безопасности и глобальной стабильности".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233