RAEX подтвердило ЛК "Европлан" рейтинг "ruA" и сохранило статус "под наблюдением".

RAEX подтвердило ЛК Европлан рейтинг ruA и сохранило статус под наблюдением.
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "ЛК "Европлан" на уровне "ruA". По рейтингу также сохранены "развивающийся" прогноз и статус "под наблюдением".
Как отмечается в сообщении агентства, ключевыми факторами, оказывающими положительное влияние на рейтинговую оценку, остаются сильные конкурентные позиции компании на российском лизинговом рынке (первое место в сегменте лизинга грузовых и легковых автомобилей по объему нового бизнеса в рэнкингах RAEX за первое полугодие 2017 года) в сочетании с широкой географией деятельности. В числе позитивных факторов названы высокая диверсификация лизингового портфеля по клиентам (на десять крупнейших групп клиентов приходится 6,6% портфеля на 30 июня 2017 года) при высоком уровне их платежной дисциплины (доля задолженности, просроченной более чем на 30 дней, составила около 0,1% портфеля на указанную дату). Агентство учитывает наличие положительной публичной кредитной истории и отлаженных бизнес-процессов, а также высокий уровень информационной прозрачности компании.
Ограничивают уровень рейтинга, согласно методологии агентства, неоптимальная структура собственных средств компании (согласно отчетности по МСФО, на конец июня-2017 нераспределенная прибыль составила 89,4% собственных средств) и невысокие значения показателя текущей ликвидности (2,6 на отчетную дату по МСФО). Сдерживают текущий уровень рейтинга концентрация лизингового портфеля на легковом автотранспорте, обусловленная специализацией компании на розничных сделках с клиентами, оказывающими транспортные услуги (на легковой автотранспорт приходится около 56% портфеля на 30 июня), и повышенная чувствительность к процентным рискам (на указанную дату разрыв между пассивами и активами, по которым в одностороннем порядке может быть пересмотрена процентная ставка, составляет 44,6 процентного пункта). Кроме того, агентство отмечает умеренно высокую долю краткосрочных обязательств в структуре пассивов (на середину года коэффициент текущей долговой нагрузки составил 26,1%, согласно отчетности по МСФО).
Статус "под наблюдением" установлен в связи с решением ЦБ РФ о введении временной администрации в Бинбанк и реализации мер, направленных на повышение его финансовой устойчивости. Агентство принимает во внимание наличие экономических и деловых взаимоотношений Бинбанка и конечного собственника лизинговой компании.
ЦБ становится основным инвестором Бинбанка и Рост БанкаБанк России принял решение стать основным инвестором Бинбанка и Рост Банка с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).
Ранее статус "под наблюдением" был установлен по причине отсутствия в распоряжении агентства данных официальной отчетности на дату присвоения рейтинга в связи с реорганизацией лизинговой компании. Завершение процесса выделения лизингового бизнеса в отдельное юридическое лицо и публикация официальной отчетности компании, заверенной аудитором с хорошей репутацией, привели к нивелированию потенциальных операционных рисков.
АО "ЛК "Европлан" как правопреемник ПАО "Европлан" предоставляет услуги финансовой аренды на всей территории РФ (более 70 офисов) и является специализированной автолизинговой компанией. Организация заняла четвертое место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний России по объему нового бизнеса по версии RAEX за первое полугодие 2017 года. Объем нового бизнеса компании за отчетный период составил 26,4 млрд рублей, величина лизингового портфеля на 1 июля 2017-го — 48,05 млрд. Объем полученных лизинговых платежей за первое полугодие — 18,5 млрд рублей.

Для справки: Название компании: Европлан, ЗАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лизинг» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233