Калининградские энергетики установили более 50 тысяч "умных" счетчиков - "Янтарьэнерго".

Калининградские энергетики установили более 50 тысяч интеллектуальных приборов учёта, или "умных счетчиков", благодаря которым прогнозируемое снижение потерь электроэнергии составит более чем 50%, сообщили журналистам в пресс-службе электросетевой компании "Янтарьэнерго" (входит в ПАО "Россети").
"В рамках реализации совместного проекта АО "Янтарьэнерго" с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) "Строительство интеллектуальных сетей" по всей Калининградской области установлено 52,5 тысячи "умных" счётчиков. Это почти 78% от плана. Только за девять месяцев этого года энергетики смонтировали более 30 тысяч современных приборов учета", - рассказала представитель предприятия.
Проект реализуется с 2016 года и до конца этого года в области будет установлено еще почти 15 тысяч таких счетчиков. По оценке энергетиков, это позволит сократить потери в сетях на 158 миллионов киловатт-часов, а энергетики смогут сэкономить до 300 миллионов рублей в год.
Для потребителей электроэнергии установка счетчиков бесплатна, все расходы взял на себя инвестор – РФПИ. При замене счетчиков в малоквартирных домах, от двух до восьми квартир, собственникам необходимо привести внутридомовую проводку в состояние, позволяющее установить прибор учета на фасаде дома.
В пресс-службе также отметили, что по оценке "Россетей" розничный энергорынок России оснащен автоматизированным учетом на 9%. Кроме Калининградской области, пилотные проекты реализуются в Ярославле и Туле. Старт программы по всероссийской замене счетчиков запланирован на лето 2018 года.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергосбережение», «Приборы и системы учета» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233