Госдума упростила процедуру закупки акцизных марок у "Гознака".

Госдума упростила процедуру закупки акцизных марок у Гознака.
Депутатов призывают сократить возможности госзакупок у единственного поставщика
Госдума упростила процедуру закупки акцизных марок на алкоголь и табак, ввозимые из-за рубежа, у единственного поставщика — ОАО "Гознак". Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта, соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном чтении.
Гознак будет являться единственным изготовителем акцизных марок, у которого Федеральная таможенная служба России сможет осуществлять закупку.
Соответствующие поправки вносятся в закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Законом прописывается исключение из общего порядка госзакупок по контрактной системе в части проведения закупок у единственного поставщика работ по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и табачной продукции, ввозимых в Россию. По мнению правительства, принятый закон позволит упростить и ускорить изготовление и выдачу акцизных марок для маркировки алкогольной и табачной продукции, которая ввозится в Россию. Закупка акцизных марок будет производиться по ценам, установленным российским законодательством.
Закупки акцизных марок и сейчас проводятся у "Гознака", однако процедура закупки достаточно сложная — согласно законодательству, закупка товаров, работ или услуг у единственного поставщика может производиться у соответствующих ГУПов. Но в 2014 году, согласно указу президента, ФГУП "Гознак" был преобразован в ОАО "Гознак", поэтому закупка у единственного поставщика в этом случае проводится только по специальному распоряжению президента, которые следует получать ежегодно. Согласно позиции Минфина, для совершенствования этой процедуры в закон необходимо внести изменения. Функции госзаказчика по изготовлению акцизных марок для маркировки алкогольной и табачной продукции, ввозимой в Россию, по-прежнему будет осуществлять Федеральная таможенная служба.
Выступая по мотивам голосования, депутат от фракции "Справедливая Россия" Валерий Гартунг призвал депутатов в дальнейшем сокращать возможности госзакупок у единственного поставщика, поддержав при этом сам рассматриваемый документ. "По данным ФАС, у единственного поставщика, то есть вне конкурентных процедур, закупается товаров и услуг почти на 25 трлн в рублей в год. Потери бюджета — не менее 2,5 трлн рублей в год. Если бы мы разрешили эту проблему, у нас фактически бы не было дефицита бюджета", — сказал он.

Для справки: Название компании: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Слабо и безалкогольные напитки», «Крепкие алкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233